250275-2023 - ErgebnisDeutschland-Jena: Medizinische Geräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OP-Robotik für Neurochirurgie
Referenznummer der Bekanntmachung: 805.V.22.156
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Wartung eines OP-Robotik Systems für die Neurochirurgie bestehend aus:
kraniales und spinales Navigationssystem,
digitaler Ultraschallintegration,
Mikroskopintegration,
virtuellem MRT und
robotisches CT Bildgebungssystem.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen, 33115000 Ausrüstung für Tomografie, 33160000 Operationstechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Ausschreibung kommt ein kraniales und spinales Navigationssystem für die passive, optische Navigation bestehend aus:
- einem mobilen Monitor-Cart mit einem 32" 4k Touchdisplay
- einem separaten Infrarotkamera-Cart zur flexiblen Positionierung im OP
- ein Betriebssystem für eine intelligente und automatische Datensynchronisation zwischen Navigations- und Robotik- Plattformen und einfachen Zugang zu kranialen und spinalen Applikationen
sowie digitaler Ultraschallintegration, Mikroskopintegration und Software für ein virtuelles MRT
Robotisches CT Bildgebungssystem bestehend aus:
- Einem Bildgebungsroboter für intraoperative 2D und 3D röntgenbasierter Bildgebung mit einer Ringöffnung >1m, inkl. kabelloser Bedieneinheit und voller robotischer Beweglichkeit des Systems in mindestens 6 Achsen
- einer Laser Projektion für die Eingriffsplanung und das Auffinden von spinalen Wirbelkörpern
- inklusive einem extragroßen Bildformat (60cm in 2D / 48cm in 3D) und adaptierbarem Bildausschnitt mit der Möglichkeit der Erweiterung des Bildausschnitts und Anpassung des Strahlenkegels und die Zielregion durch Kollimierung in 2D und 3D
- inklusive der navigationsgestützen 2D Bildführung mit der Möglichkeit der Positionierung des Systems und robotischer Anpassung aller Freiheitsgrade mit Hilfe des Navigations-Pointers
- einem robotischen Arm-System für kraniale und spinale Eingriffe (Mechatronischer Haltearm)