25029-2024 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AtmoFlow Phase C/D - Atmospheric Fluid Flow in Space
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des gesamten AtmoFlow Projekts ist die Entwicklung und Bereitstellung einer neuen Experiment-Hardware, mit der es deutschen wie auch internationalen Wissenschaftlern ermöglicht werden soll, Experimente auf der Internationalen Raumstation (ISS) zu konvektivem Fluss in einer sphärischen Spaltengeometrie durchzuführen. Hierdurch soll ein besseres Modellverständnis der Entstehung und des Verhaltens von planetaren atmosphärischen Wellen und baroklinen Instabilitäten erlangt werden.
Mit dieser Auftragsänderung werden zusätzliche Leistungen beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34730000 Teile für Luftfahrzeuge, Raumfahrzeuge und Hubschrauber
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zusätzlichen Leistungen:
- für ein Objektiv für das Engineering Model in Phase C
- im Rahmen der PCU Entwicklung
- Anfertigung einer zusätzlichen Elektronikbox