250421-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Orientierende Status-Bodenuntersuchung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOrientierende Status-Bodenuntersuchung
BeschreibungIngenieurtechnische Untersuchungen zur Erlangung einer wasserrechtlichen Genehmigung
Interne Kennung30/0023/26
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten, 71351500 Bodenuntersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Klinikum Dahme-Spreewald GmbH plant den Umbau und die Erweiterung der zentralen Notfallaufnahme und der Intensivstation. Aufgrund einer neuen Gesetzgebung wird sehr kurzfristig eine wasserrechtliche Genehmigung unter Berücksichtigung des Wasserschutzgebietes benötigt. In diesem Zusammenhang müssen alle notwendigen Parameter zur Erstellung von hydraulischen Berechnungen, Bodenanalysen und Versickerungsbeiwerten erbracht werden. Grundlagen der Ingenieur-technischen Untersuchungen: - Abfallmanagement - Baugrunduntersuchung (z.B. Bestimmung geologischer Formationen, Bestimmung des Kf-Wertes usw.) - Beweissicherung Für Ingenieure Geologie - Sachverständige für Geotechnik Altlasten - Erkundung Boden Luft Untersuchung - Bodenuntersuchung mit Probename Geoconsulting - Sachverständigenbetrachtung nach Paragraph 18 BBoDSchG - Analytik und Labortechnik - Regenwassermanagement / Versicherung - Wasserprobentnahme und Analytik - Kampfmittelsondierung - Bestandsaufnahme bestehender Versicherungseinrichtungen - Begleitung des Wasserrechtlichen Genehmigungsprozesses