See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre de services portant sur la mise en place d'une plateforme d'exploitation "Open Data" (partage de données ouvertes) et sur la fourniture d'un service associé de support
Beschreibung: Le présent accord-cadre a pour objet la désignation d’un prestataire, chargé de fournir un service permettant : • D’une part, la mise en œuvre et le déploiement d’une plateforme Open Data (partage de données ouvertes) de type SaaS – Software-as-a-Service ; • D’autre part, d’en assurer le suivi, le support (au besoin au travers de formations), et l’accompagnement technique tout au long de l’exécution du présent marché. Concrètement, il est demandé au soumissionnaire de proposer une plateforme de gestion de contenu Open Data dont il assurera l’hébergement, la maintenance, les évolutions et le support techniques. Cette plateforme devra proposer, de façon non exhaustive, un certain nombre de fonctionnalités considérées comme impératives afin de servir les usages recherchés. Le soumissionnaire propose une solution pour les trois catégories d’acteurs visés par l’accord-cadre : • Solution « basique », à savoir une offre adaptée à des besoins simples pour une petite structure, ne souhaitant pas disposer de fonctionnalités avancées et avec une quantité de données à publier modeste. Le cas d’usage visé est celui d’une petite commune. • Solution « intermédiaire », à savoir une offre adaptée à des besoins plus avancés pour une structure moyenne, souhaitant disposer de plus de fonctionnalités et devant mettre à disposition plus de données. Le cas d’usage visé est celui d’une agence régionale. • Solution « complète », à savoir une offre adaptée à des besoins mettant en œuvre l’ensemble des possibilités du produit pour une grande organisation, souhaitant disposer de fonctionnalités avancées et devant mettre à disposition une grande quantité de données. Les cas d’usages visés sont d’une intercommunale ou de la région wallonne.
Interne Kennung: AdN 2024 - 24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: AdN 2024 - 24 - 1
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L’accord-cadre comporte deux options exigées portant sur : - Une journée de prestations (7h36) d’un consultant en vue d’assurer la formation des administrateurs de la plateforme, d’un des sites agrégés ou pour les producteurs de jeux de données - Une journée de prestations (7h36) d’un consultant en vue d’assurer le support technique non-associé à la maintenance prévue dans l’offre de base : reprise-remise de jeux de données existants, créations ou visualisations de jeux de données nécessitant des fonctionnalités non-décrites dans le présent cahier des charges, personnalisation avancée du portail ou de l’un des portails agrégés, … Le présent accord-cadre ne permet pas l’introduction d’options libres. Les options sont clairement identifiées dans l’offre. Elles ne peuvent pas être introduites sans offre de base. Lorsque l’option est exigée, le non-respect de ses exigences minimales entraîne tant l’irrégularité substantielle de l’option que celle de l’offre de base. L’adjudicateur est toujours libre de lever ou non une option, que ce soit au moment de l’attribution du marché ou au cours de l’exécution de celui-ci.