25046-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Installation von Fernmeldeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Lieferung und Montage LWL-Netzausbau und/oder Endmontage an Hochspannungsmasten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021003952
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stromnetz Hamburg GmbH betreibt im Großraum Hamburg ein eigenes Glasfasernetz, bestehend aus LWL-Erdkabel- und LWL-Luftkabeltrassen (Freileitung).
In diesem Beschaffungsvorhaben geht es um Arbeiten zu der Erweiterung und Modernisierung dieses Netzes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los1: SB1; Leistungsbeschreibung: "Lieferung und Montage von Glasfaser-Komponenten für den LWL-Netzausbau der Stromnetz Hamburg GmbH (SB1)"
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412000 Kommunikationsnetz, 32412100 Fernmeldenetz, 32521000 Fernmeldekabel, 32523000 Fernmeldeeinrichtungen, 32561000 Glasfaserverbindungen, 32562000 Glasfaserkabel, 32562300 Glasfaserkabel für die Datenübertragung, 45232300 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 50312320 Reparatur von Datennetzeinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Montage von Glasfaser-Komponenten, wie zum Beispiel LWL-Erdkabel, Mikroducts und Patchpanel für den LWL-Netzausbau der Stromnetz Hamburg GmbH.
Los2: SB2; Leistungsbeschreibung: "Endmontage von Lichtwellenleiter-Erdseilen (OPGW) an Hochspannungsmasten und Portalen der Stromnetz Hamburg GmbH (SB2)"
Los-Nr.: 2
32521000 Fernmeldekabel, 32523000 Fernmeldeeinrichtungen, 32561000 Glasfaserverbindungen, 45232300 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45315400 Hochspannungsarbeiten, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 50312320 Reparatur von Datennetzeinrichtungen
Die Endmontage umfasst das Anschließen der bereits an den Freileitungsmast/Portal herangebauten LWL-Erdkabel an neue oder bauseits vorhandene LWL-Haubenmuffen (Alu-Guss).