250487-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Düsseldorf: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VKKD – Erweiterung Storage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Marien Hospital beabsichtigt die Erweiterung der vorhandenen Speicherkapazität des Storage NAS/SAN, um das Wachstum der zukünftig anfallenden Datenmengen ausfallsicher speichern zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Marien Hospital GmbH beabsichtigt die Erweiterung der vorhandenen Speicherkapazität des Storage NAS/SAN, um das Wachstum der zukünftig anfallenden Datenmengen ausfallsicher speichern zu können.
Die sich im Einsatz befindlichen Storage Systeme vom Typ HPE Nimble sollen um weitere Systeme zu einer Storage Group von vier Nimbles zusammengefasst werden. Dazu gehört auch die Möglichkeit, Volumes transparent für die Hosts zwischen den Storage-Systemen zu verschieben. Im vorliegenden Fall lassen sich also bestehende Storage-Volumes von der HF20 auf die AF40 verschieben.
Das Abweichen zu einem anderen Hersteller bringt Schnittstellen- und Integrationsrisiken mit sich, sowie Inkompatibilitäten zwischen den heterogenen Systemen. Das Erweiterungs-Storage und die schon vorhandene Nimble Storage werden dann über eine gemeinsame Managementkonsole administriert und verwaltet.
Bei der Erweiterung handelt es sich um folgende Komponenten:
2 x ESXi Server HPE ProLiant DL380G10 Plus inkl. Kabel und Tranceiver
4 x HPE Microsoft Windows Server 2022 Datacenter Edition Lizenz
4 x Lizenz HPE VMware vSphere Enterprise Plus Edition Lizenz
1 x HPE Nimble Storage AF40HPE AllFlash Dual Controller
2 x HPE Aruba 8360-16Y2C – Switch – L3