250526-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Veranstaltung von Sprachkursen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenverträge über die Durchführung von Eltern-Teilzeitsprachkursen sowie einer begleitenden Kinderbeaufsichtigung nach der VwV Deutsch in Oberderdingen
Referenznummer der Bekanntmachung: LRAKA-2023-0009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80580000 Veranstaltung von Sprachkursen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mindestkriterien nach den Vorgaben der VwV Deutsch.
Los 1: Rahmenvertrag über die Durchführung von Eltern-Teilzeitsprachkursen in Oberderdingen
Los 2: Rahmenvertrag über eine begleitenden Kinderbeaufsichtigung in Oberderdingen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Sprachkurse
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß § 58 Abs.2 Satz 2 VgV werden Festpreise vorgegeben, sodass das wirtschaftlichste Angebot ausschließlich nach qualitativen Zuschlagskriterien ermittelt wird. Die Preise könne dem Dokument "Kostenübersicht" aus den Vergabeunterlagen entnommen werden. Es wird die Durchführung von Sprachkursen in Oberderdingen als Rahmenvereinbarung ausgeschrieben. Die jeweiligen Einzelabrufe (Kursvergabe) pro Los erfolgen nach Bedarf. Dieser wird dem Auftragnehmer mindestens 30 Tage vor Kursbeginn gemeldet. Für das Los gibt es keine Mindestabnahmemenge. Die inhaltlichen Anforderungen für die Eltern- oder Frauen-Teilzeitkurse sind durch die Verwaltungsvorschrift des Sozialministeriums über die Gewährung von Zuwendungen an die Stadt- und Landkreise zur Förderung von Deutschkenntnissen sowie zur Sprachmittlung bei Geflüchteten und anderen Menschen mit Migrationshintergrund in Baden-Württemberg (VwV Deutsch) vom 25.01.2022 geregelt. Besonderheit: Los 1 Eltern- oder Frauen-Teilzeitkurse in Oberderdingen kann nur einen Zuschlag erhalten, wenn im Rahmen dieses Verfahrens auch für Los 2 ein geeigneter Vertragspartner gefunden wird. Ist dies nicht der Fall muss Los 1 gemäß § 63 Abs. 1 Nr. 4 VgV aufgehoben werden. Diese Aufhebungsmöglichkeit ist fachlich notwendig, da die Sprachkurse nur durchgeführt werden können, wenn auch die Kinderbetreuung am jeweiligen Standort tatsächlich stattfindet.
Los 2 Kinderbetreuung
Los-Nr.: 2
85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
Gemäß § 58 Abs.2 Satz 2 VgV werden Festpreise vorgegeben, sodass das wirtschaftlichste Angebot ausschließlich nach qualitativen Zuschlagskriterien ermittelt wird. Die Preise könne dem Dokument "Kostenübersicht" aus den Vergabeunterlagen entnommen werden. Es wird die Begleitende Kinderbeaufsichtigung während den Eltern- oder Frauen-Teilzeitkurse in Oberderdingen als Rahmenvereinbarung ausgeschrieben. Die jeweiligen Einzelabrufe (Kursvergabe) erfolgen nach Bedarf. Dieser wird dem Auftragnehmer mindestens 30 Tage vor Kursbeginn gemeldet. Für das Los gibt es keine Mindestabnahmemenge. Die inhaltlichen Anforderungen für die begleitende Kinderbetreuung sind durch die Verwaltungsvorschrift des Sozialministeriums über die Gewährung von Zuwendungen an die Stadt- und Landkreise zur Förderung von Deutschkenntnissen sowie zur Sprachmittlung bei Geflüchteten und anderen Menschen mit Migrationshintergrund in Baden-Württemberg (VwV Deutsch) vom 25.01.2022 geregelt. Besonderheit: Los 2 Begleitende Kinderbeaufsichtigung während den Eltern- oder Frauen-Teilzeitkurse in Oberderdingen kann nur einen Zuschlag erhalten, wenn im Rahmen dieses Verfahrens auch für Los 1 ein geeigneter Vertragspartner gefunden wird. Ist dies nicht der Fall muss Los 2 gemäß § 63 Abs. 1 Nr. 4 VgV aufgehoben werden. Diese Aufhebungsmöglichkeit ist fachlich notwendig, da die Kinderbeaufsichtigung nur notwendig ist, wenn die Sprachkurse am jeweiligen Standort auch tatsächlich stattfinden.