250608-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – PEI_BNB-KO
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPEI_BNB-KO
BeschreibungDas Paul-Ehrlich-Institut an seinem bisherigen Standort Langen kann seinen Betrieb nur noch unter erhöhtem Aufwand aufrechterhalten und weist weder notwendige zukunftsfähige Flexibilität noch dringend benötigte Erweiterungsflächen auf der Liegenschaft auf. Daher soll auf einem nahegelegenen Grundstück ein neuer Forschungscampus entstehen. Für den Neubau ist eine Zertifizierung für die Systemvarianten BNB Laborgebäude-Neubau (BNB_LN) und Außenanlagen von Bundesliegenschaften (BNB_AA) vorgesehen. Hierbei soll das Bauvorhaben in den Systemvarianten jeweils einen Gesamterfüllungsgrad von mind. 65 % (Silber-Niveau) erreichen. Das als separates Gebäude vorgesehene Parkhaus soll ebenfalls im Rahmen einer sinngemäßen BNB-Anwendung einen Gesamterfüllungsgrad von mind. 65% (Silber-Niveau) erzielen. Hierfür sind Leistungen für das Management, die Koordinierung und Dokumentation nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen für den Neubau des Paul-Ehrlich-Institut in Langen erforderlich.
Interne KennungVG-F-0432-2024-0427
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland plant die Neuunterbringung des Paul-Ehrlich-Instituts (PEI) auf einem Grundstück gegenüber dem aktuell genutzten Areal in Langen. Dieses Großprojekt führt der Landesbetrieb Bau und Immobilien in Hessen (LBIH) im Auftrag der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) durch. Nutzer und Betreiber ist das Paul-Ehrlich-Institut. Für den Neubau ist eine Zertifizierung für die Systemvarianten BNB Laborgebäude-Neubau (BNB_LN) und Außenanlagen von Bundesliegenschaften (BNB_AA) vorgesehen. Hierbei soll das Bauvorhaben in den Systemvarianten jeweils einen Gesamterfüllungsgrad von mind. 65 % (Silber-Niveau) erreichen. Das als separates Gebäude vorgesehene Parkhaus soll ebenfalls im Rahmen einer sinngemäßen BNB-Anwendung einen Gesamterfüllungsgrad von mind. 65% (Silber-Niveau) erzielen. Gegenstand dieses Verhandlungsverfahrens waren das Management, die Koordinierung und Dokumentation nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen [BNB] des Neubauprojektes Paul-Ehrlich-Institut in Langen. Für den Neubau des PEI ist eine integrierte Projektabwicklung (IPA) auf der Grundlage eines Mehrparteienvertrags (MPV) vorgesehen. Der Mehrparteienvertrag ist darauf ausgerichtet, dass die Vertragspartner auf Basis gemeinsamer Projektgrundsätze und in enger partnerschaftlicher Zusammenarbeit den Projekterfolg als gemeinsames Ziel verfolgen. Die BNB-Koordination ist kein Partner im Mehrparteienvertrag, sondern wird als Nachunternehmer des LBIH im IPA-Team eingebunden. Die BNB-Koordination wird insbesondere in den Projekt-Implementation-Teams unter Anwendung der Lean-Methoden in enger Abstimmung mit den anderen Projektbeteiligten über alle MPV-Phasen zusammenarbeiten. Der Neubau des Paul-Ehrlich-Instituts umfasst einen öffentlichen Bereich mit einem Foyer, einen Konferenzbereich inkl. Hörsaal und einer Bibliothek, sowie mehrere nichtöffentliche Bereiche mit dem Betrieb von mikrobiologischen, medizinisch-diagnostischen und biotechnischen Sicherheitslaboratorien wie auch gentechnischen Anlagen. Des Weiteren sind in den nicht öffentlichen Bereichen Büros, Rechenzentren, die zentrale Betriebstechnik sowie ein Ver- und Entsorgungsbereich untergebracht. In Kombination mit vorgenannter partnerschaftlicher Projektabwicklungsform werden zudem Methoden von Lean Construction zum Einsatz kommen. Ferner sollen durch die Anwendung von Building Information Modeling (BIM), was in Konsequenz des per Erlass eingeführten "Masterplan BIM für Bundesbauten" für die Bauverwaltung obligatorisch geworden ist, weitere Synergien erreicht sowie der Planungs- und Bauprozess bis hin zur Übergabe an den Betrieb optimal befördert werden. Nicht zuletzt hierfür wird ein virtueller Projektraum als gemeinsame Datenumgebung eingerichtet, die Common Data Environment (CDE), der über die originären Funktionen einer CDE hinaus ein Projekt-Kommunikations-Management-System (PKMS) inkludiert. Gegenstand der mit diesem Vergabeverfahren ausgeschriebenen Leistungen waren die Erbringung von Management-, Koordinations- und Dokumentationsleistungen im Sinne der Qualitätssicherung für den Bauherrn sowie von Nachweisen für die BNB-Zertifizierung der Neubauten/Außenanlagen bzw. sinngemäßen Anwendung nachhaltigen Bauens auf der neuen Liegenschaft des Paul-Ehrlich-Instituts. Der Auftraggeber sieht eine stufenweise Beauftragung in Anlehnung an die Phasen des Mehrparteienvertrags gemäß den Regelungen des zugrundeliegenden Vertrages vor.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenja