250653-2021 - ErgebnisDeutschland-Hofheim: Elektrobusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Großraum-PKW als On-Demand-Fahrzeuge
Referenznummer der Bekanntmachung: ODM-Fz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144910 Elektrobusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gemeinsame Beschaffung von Großraum-PKW mit ausschließlich batterie-elektrischem Antrieb einschließlich Erbringung des Fahrzeugservice.
Durch eine gemeinsame Beschaffung von Fahrzeugen mit ausschließlich batterie-elektrischem Antrieb soll ein einheitliches Kundenerlebnis inklusive eines zu schaffenden Wiedererkennungswertes ermöglicht werden.
Ziel des Projektes ist es mittels emissionsfreier Fahrzeuge zur NO2-Reduktion im öffentlichen Raum durch das Erschließen von Angebotslücken im ÖPNV beizutragen und damit zu nachhaltiger Mobilität führen. Außerdem sollen durch Nutzung von On-Demand Mobilität, die Fahrgäste bedarfsgesteuert und durch das Zusammenführen mehrerer, individueller Fahrtwünsche schnell und effizient an ihr Ziel gebracht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung und Wartung von Fahrzeugen mit 6 Fahrgastsitzplätzen.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Einzelheiten sind dem Dokument C Lastenheft der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Lieferung und Wartung von Fahrzeugen mit 8 Fahrgastsitzplätzen.
Los-Nr.: 2