250790-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Herzzentrum HM - Metall-Glas-Innentüren
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-065-VE326
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt Zentralklinikum stellt die Vollendung der baulich-funktionellen Entwicklung der Krankenversorgung dar und baut auf den beiden vorangehenden Großprojekten der Krankenversorgung (Neubauten NPP und ELKI) auf. Erst mit Realisierung des Zentralklinikums wird es möglich, die Leistungsausweitung voll zu erreichen und die Einsparungen im Betrieb zu generieren.
Als erste Baustufe soll ein Herzzentrum, welches die Innere Medizin II (Kardiologie) und Herzchirurgie mit integrierter Notfallradiologie realisiert werden. Das Gebäude weist Fläche von 31.300 m² BGF auf.
Im ersten Bauabschnitt wurde der Grobaushub mit Ausbildung eines Berliner Verbaus und die Bohrpfahlgründung vorgenommen. Nach Beendigung der Restarbeiten aus den Maßnahmen im Umfeld (MiU) hat das Gewerk Rohbau im September 2021 die Arbeiten aufgenommen.
Der Beginn der Ausführung der Metall-Glas-Innentüren ist für September 2023 - November 2024 geplant.
Im Rahmen einer europaweiten offenen Ausschreibung sollen Leistungen für das Gewerk Metall-Glas-Innentüren beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen, 45421148 Einbau von Toren, 44221200 Türen, 44221220 Brandschutztüren, 45421131 Einbau von Türen, 45421111 Einbau von Türrahmen, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten, 44221220 Brandschutztüren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
01 Baustelleneinrichtung
02 Stahl-Glas-Anlage
03 Stahl-Glas-Anlage Rauchschutz
04 Stahl-Glas-Anlage Brandschutz T30-RS
05 Stahl-Glas-Anlage Brandschutz T90-RS
06 Stahl-Glas-Anlage Beschläge, Zubehör
07 Stahl-Glas-Anlage Festverglasung
08 Stahl-Glas-Anlage, Structural Glazing
09 Ganzglasgeländer, Verglasungen raumhoch
10 Wartung
11 Besondere Leistungen
12 Stundenlohnarbeiten