See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von mehreren Unterflurdrehanlagen
Beschreibung: Beschaffung von mehreren Unterflurdrehanlagen Die ÖBB-Technische Services GmbH plant am Standort Wien Jedlersdorf die Beschaffung einer Tandemunterflurradsatzdrehmaschine (T-UFD). Die T-UFD wird in einer neu errichteten Werkshalle installiert. Des Weiteren wird eine Singleunterflurdrehmaschine (S-UFD) im Austausch der bestehenden Anlage, in der ÖBB -Technische Service Standort Salzburg, benötigt. ÖBB-Technische Services GmbH wird die folgenden Anlagen und Optionen anschaffen: 1. Wien Jedlersdorf - eine Tandem Unterflurdrehanlage (inkl. Messsystem und 36 Monate Vollwartungsvertrag), Bedarfszeitpunkt: Q2/2026 - 36 Monate Verlängerung nach Ablauf des ersten 36 Monate Vollwartungsvertrags 2. Salzburg - eine Single Unterflurdrehanlage (inkl. Messsystem und 36 Monate Vollwartungsvertrag), Bedarfszeitpunkt: Q3/2025 - 36 Monate Verlängerung nach Ablauf des ersten 36 Monate Vollwartungsvertrags 3. Optionen 3.1. Linz - eine Tandem Unterflurdrehanlage (inkl. Messsystem und 36 Monate Vollwartungsvertrag), Bedarfszeitpunkt: 2027/2028 - 36 Monate Verlängerung nach Ablauf des ersten 36 Monate Vollwartungsvertrags 3.2 Villach - eine Tandem Unterflurdrehanlage (inkl. Messsystem und 36 Monate Vollwartungsvertrag), Bedarfszeitpunkt: 2027/2028 - 36 Monate Verlängerung nach Ablauf des ersten 36 Monate Vollwartungsvertrags 3.3 Wien West - eine Single Unterflurdrehanlage (inkl. Messsystem und 36 Monate Vollwartungsvertrag), Bedarfszeitpunkt: 2027 - 36 Monate Verlängerung nach Ablauf des ersten 36 Monate Vollwartungsvertrags 3.4 fünf Stempel für unterstützendes Drehen, Bedarfszeitpunkt bis 31.12.2028 3.5 fünf Hebeeinrichtung zum Drehen bis zu 4 gekoppelten Radsätzen, Bedarfszeitpunkt bis 31.12.2028 Der Leistungsumfang der Ausschreibung umfasst die Gesamtabwicklung des Projektes, die Projektierung der Anlagen, Anlieferung, Abladung und Einbringung, Montage, Inbetriebnahme incl. CE-Kennzeichnung, eine Abnahmeprüfung lt. geltender Arbeitsmittelverordnung AM-VO und gem. § 37 (1) ASchG, durch eine akkreditierte Prüfstelle, die Bereitstellung aller für den Betrieb erforderlichen Genehmigungen, die Erstellung der Dokumentationsunterlagen und die Schulung des für die Bedienung und Wartung vorgesehenen Personals. Alle Komponenten sind aufeinander abzustimmen und in ein gesamtes Sicherheitskonzept zu integrieren.
Interne Kennung: Provia ID 126389
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42113190 Drehvorrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51210000 Installation von Messgeräten, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 42413500 Hebevorrichtungen für Fahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionen 1. Linz - eine Tandem Unterflurdrehanlage (inkl. Messsystem und 36 Monate Vollwartungsvertrag), Bedarfszeitpunkt: 2027/2028 - 36 Monate Verlängerung nach Ablauf des ersten 36 Monate Vollwartungsvertrags 2. Villach - eine Tandem Unterflurdrehanlage (inkl. Messsystem und 36 Monate Vollwartungsvertrag), Bedarfszeitpunkt: 2027/2028 - 36 Monate Verlängerung nach Ablauf des ersten 36 Monate Vollwartungsvertrags 3. Wien West - eine Single Unterflurdrehanlage (inkl. Messsystem und 36 Monate Vollwartungsvertrag), Bedarfszeitpunkt: 2027 - 36 Monate Verlängerung nach Ablauf des ersten 36 Monate Vollwartungsvertrags 4. fünf Stempel für unterstützendes Drehen, Bedarfszeitpunkt bis 31.12.2028 5. fünf Hebeeinrichtung zum Drehen bis zu 4 gekoppelten Radsätzen, Bedarfszeitpunkt bis 31.12.2028