Name und Adressen Offizielle Bezeichnung: Stadt Augsburg, Schulverwaltungsamt, Gögginger Straße 59, 86159 Augsburg, vertreten durch die Wohnbaugruppe Augsburg Entwickeln GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neu Erstellung der Außenanlagen mit zugehörigen Pausenflächen. Der östliche Eingangsbereich wird ertüchtigt und Teilbereiche neu asphaltiert. Im großen Pausenhof wird ein Tiefhof/Lichtgraben mit Winkelstützelementen ausgebildet. Hierauf werden Sitzpodeste errichtet. Aus dem UG sind Treppen als Fluchttreppen in den Pausenhof zu erstellen. Die vorhandenen Einfassungen werden materialtreu ergänzt und die vorhandenen Asphaltbeläge erhalten und in Teilbereichen erneuert. Mit Beginn der Baumaßnahmen wurden 2 Spielgeräte zum Klettern vor Ort gesichert und eingelagert. Diese werden an der südl. Grenze wieder eingebaut und erhalten einen Fallschutz mit Holzschnitzeln. Die Eingangsbereiche zum Pausenhof werden mit Betonpflaster befestigt. Für die Ausführung der Arbeiten steht außerhalb der Ferienzeiten nicht der ganze Pausenhof zur Verfügung. Die Ausführung hat in 2 aufeinanderfolgenden Abschnitten zu erfolgen. Der halbe Pausenhof steht der Schule weiterhin als Pausenfläche zur Verfügung.