250983-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Fernwärme Wil, Wärmezentrale ZAB, Teil Netz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fernwärme Wil, Wärmezentrale ZAB, Teil Netz
Beschreibung: Die Technischen Betriebe Wil (TBW) planen die Umsetzung eines Fernwärmeverbunds, der durch Abwärme aus der Kehrichtverbren-nungsanlage des Zweckverbands Abfallverwertung Bazenheid (ZAB) gespeist wird. Die Wärme wird über eine etwa 5.2 km lange Transferleitung in den Süden der Stadt Wil transportiert und von dort über Verteilleitungen an die Endkunden weitergeleitet. Der Bau der erdverlegten Fernwärmeleitungen hat in einzelnen Abschnitten bereits begonnen. Die ersten Wärmelieferungen in Wil, ausgehend von der neu zu errichtenden Wärmezentrale, sind für Januar 2027 geplant. Zur Wärme-auskopplung aus der ZAB-Anlage wird ein neues Gebäude errichtet, das die Wärmezentrale des Wärmeverbunds Wil beherbergen wird.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45251250 Bau von Fernheizzentralen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Falls der Anbieter zusätzliche Lieferungen oder Optionen anbieten möchte, sind diese im Rahmen des technischen Angebots zu beschreiben und die jeweiligen Preise unter Pkt. 7.3 aufzuführen. Es ist eine zusätzliche Preiszusammenstellung einzureichen.