251003-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Erd- und Rohbauarbeiten Containeranlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErd- und Rohbauarbeiten Containeranlage
BeschreibungRohbau- und Erbdbauarbeiten Containeranlage (Geländeausgleich, Winkelstützwand, Treppe, Versorgungsgraben)
Interne Kennung24-291
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45112300 Aufschüttung und Landgewinnungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung einer neuen Winkelstützwand sowie einer neuen Treppenanlage. Herstellung der Medienanbindung vom Bestandsgebäude zur Aufstellfläche der Containeranlage. Vorbereitung und Nivellierung des Untergrunds für die Aufstellung der Container. Entwässerungarbeiten der Containeranlage. Der Kreisausschuss des Rheingau-Taunus-Kreises plant, an der Rheingauschule in der Dr. Schramm-Straße 1, 65366 Geisenheim, zwei zweigeschossige temporäre Schulcontaineranlagen mit einer gesamten überbauten Fläche von ca. 720 m2 zu errichten. Für dieses Vorhaben werden zunächst der Untergrund der Aufstellflächen beider Gebäudeanlagen sowie die zugehörigen Verkehrswege vorbereitet. Es wird eine ausreichend tragfähige Schicht aus Schotter aufgebracht. Da das Gelände aktuell Höhenunterschiede aufweist, werden diese im Rahmen der Arbeiten ausgeglichen, sodass eine ebene Fläche entsteht. Darüber hinaus wird die bestehende Natursteinmauer mitsamt der Zugangstreppe abgebrochen und durch eine neue Winkelstützwand mit einer Naturstein Vorsatzschale sowie einem absturzsicheren Geländer ersetzt. Außerdem wird eine neue Treppenanlage mit Zwischenpodest errichtet. Für die spätere Medienanbindung der Containeranlage wird ein Anschluss vom Gebäude B bis zum derzeitigen Schotterparkplatz hergestellt. Dieser wird über einen neuen Verbindungsgraben und einem Kontrollschachtt sichergestellt.
Interne KennungLOT-0000