251077-2022 - ErgebnisDeutschland-Verl: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe TGA-Fachplanung Sanierung Ostwestfalenhalle
Referenznummer der Bekanntmachung: Verl OWH-TGA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Verl beabsichtigt eine umfassende Sanierung der im Ortsteil Kaunitz gelegenen Ostwestfalenhalle. Nachdem seit der 1966 erfolgten Einweihung des als Mehrzweckhalle für diverse Märkte und Veranstaltungen genutzten Gebäudes keine grundlegenden Sanierungs- und Erhaltungsmaßnahmen an der Dachkonstruktion vorgenommen wurden, wird nunmehr kurzfristig ein vollständiger Austausch der Holz-Brettschichtbinder erforderlich, um die Halle zukunftsfähig weiter betreiben zu können. Auf Basis des Ergebnisses einer 2021 erstellten Machtbarkeitsstudie soll neben einer neuen Dacheindeckung und -dämmung und weiteren baulichen Ertüchtigungen auch eine energetische Sanierung der Gebäudetechnik erfolgen und ein besserer Brandschutz sichergestellt werden. Weiter soll als Bestandteil der Außenanlagen eine Lärmschutzwand errichtet werden. Die Ostwestfalenhalle soll bis Ende 2023 wieder voll betriebsfähig sein. Die geschätzten Kosten KG 300 bis 500 nach DIN 276 brutto betragen ca. 4,7 Mio. Euro.
Gegenstand der vergebenen Aufträge sind die zur Sanierung der Ostwestfalenhalle erforderlichen Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung i.S.d. § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1, Leistungsphasen 1-9 in zwei Fachlosen:
Fachlos 1 betrifft die Fachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen
- Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen
- Wärmeversorgungsanlagen
- Lufttechnische Anlagen sowie
- Gebäudeautomation,
Fachlos 2 die Fachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen
- Starkstromanlagen und
- Fernmelde- und informationstechnische Anagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fachplanung Heizung/Lüftung/Sanitär/GLT
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321200 Heizungsplanung, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vergebenen Auftrags sind die zur Sanierung der Ostwestfalenhalle erforderlichen Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung i.S.d. § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1, Leistungsphasen 1-9, für die Anlagengruppen gem. § 53 Abs. 2 Nr. 1 - 3 und 8 HOAI.
Fachplanung Elektro/BMA
Los-Nr.: 2
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Gegenstand des vergebenen Auftrags sind die zur Sanierung der Ostwestfalenhalle erforderlichen Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung i.S.d. § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1, Leistungsphasen 1-9, für die Anlagengruppen gem. § 53 Abs. 2 Nr. 4 und 5 HOAI.