251088-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Recherche, Steckbriefe, Kontrolle Schwellenwerte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRecherche, Steckbriefe, Kontrolle Schwellenwerte
BeschreibungDie Autobahn GmbH des Bundes plant und baut im Auftrag der Bundesrepublik Deutschland einen Teilabschnitt der A 66 Frankfurt / Main - Hanau im Bereich der östlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main. Der Neubau des Teilabschnittes schließt die Lücke zwischen dem provisorischen Autobahnende am Hessen-Center (Anschlussstelle Frankfurt Bergen-Enkheim) und der A 661 Ostumgehung Frankfurt. Es ist nicht zulässig, dass die Schadstoffe im Grundwasser durch eine Änderung der Grundwasserströmungen, verursacht durch die Baumaßnahme, verschleppt werden. Zu erbringende Leistungen: -Steckbriefe mit Archivrecherche zu Grundwasserschadensfällen, -Konzepte zu Schwellenwerten und Abwehr-, Sicherungsmaßnahmen bei Schadstoffverschleppungen, -baubegleitende Kontrolle Die zu erbringenden Leistungen dienen dazu, die Forderungen/Auflagen der Überwachungsbehörde gemäß den Planfeststellungsbeschlüssen abzuwickeln, Schäden für das Grundwasser im Sinne einer nachhaltigen Wasserwirtschaft abzuwehren und den Auftraggeber in seiner Funktion als Bauherr bei den Aufgaben bzw. der Zielerreichung unter Beachtung der wasserwirtschaftlichen Vorschriften zu unterstützen bzw. zu beraten.
Interne Kennung01-24-5006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSteckbriefe mit Archivrecherche zu Grundwasserschadensfällen, Konzepte zu Schwellenwerten und Abwehr-, Sicherungsmaßnahmen bei Schadstoffverschleppungen, baubegleitende Kontrolle
Interne KennungLOT-0000