251118-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntgabe: Beratungs-, Service- und Unterstützungsleistungen bei den internationalen E-Commerce-Aktivitäten des Goethe-Instituts
Referenznummer der Bekanntmachung: 02/202110
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gesucht wird eine, zwei oder drei E-Commerce-Agentur(en) zur Begleitung und Optimierung unserer digitalen Verkaufsstrategien und -maßnahmen an bis zu 160 Standorten des Goethe-Instituts im In- und Ausland.
Eine detaillierte Beschreibung der geforderten Leistung ist der Anlage A "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Service- und Beratungsleistungen im Performance Marketing
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79413000 Marketing-Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu erbringen sind Service- und Beratungsleistungen zu Performance Marketing. Diese umfassen:
a) SEA: Co-Administration des Google Ads-MCC, Unterstützung beim Aufbau, derOptimierung und
datengetriebenen Auswertung von SEA-Kampagnen auf Google Ads, Bing, ggf. Yandex, Erstellung von
Scripten für unsere SEA-Accounts
b) Social Advertising: Unterstützung beim Aufbau, der datengetriebenen Auswertung, der Ableitung von
Handlungsempfehlungen und der Weiterentwicklung internationaler Kampagnen auf den Plattformen
Facebook, Instagram, LinkedIn und YouTube.
c) strategische Beratung zur Gesamt-E-Commerce-Strategie des Goethe-Instituts (B2B und B2C), zur
Customer Journey, zu CRM und zum datengetriebenen Performance Marketing.
d) Weitere optionale Serviceleistungen: Email- und Affiliate-Marketing sowie Marketing auf neuen
digitalen Plattformen oder marktrelevanten Plattformen im Ausland (z.B. Tiktok, Snapchat, vkontakte uvm.)
e) Unterstützungsleistungen, z.B. die Erstellung von Anforderungsbeschreibungen und Information und
ggf. Schulung der Mitarbeiter*innen der Fachabteilung über Updates zu relevanten, neuen Entwicklungen im E-Commerce.
Service- und Beratungsleistungen im Online-Marketing (SEO)
Los-Nr.: 2
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zu erbringen sind Beratungs- und Unterstützungsleistungen zu Online-Marketing/SEO. Diese umfassen:
a) ganzheitliche strategische SEO-Beratung
b) Unterstützung bei (operativen) OnPage- und OffPage-Maßnahmen
Service- und Beratungsleistungen in der Webanalyse
Los-Nr.: 3
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Zu erbringen sind Service- und Unterstützungsleistungen zu Webanalyse/ Ad tech/ Marketing tech. Diese
umfassen:
a) Serviceleistungen:
a. Administration des Google Tag Managers
b. Integration von Google Analytics, Mapp intelligence /Webtrekk, Facebook Pixel, LinkedIn
Insight Tag, sowie weitere notwendige Analyse-Tags anderer Plattformen zur Verbesserung
von Conversion-Tracking und -Optimierung
c. Unterstützung bei Auswertungen (Google DataStudio oder vergleichbar)
d. Notwendige Anpassungen im Zuge von datenschutzrechtlichen Anforderungen, welche über
den Google Tag Manager in der Consent Management Plattform (Usercentrics) verwaltet
werden müssen.
b) Unterstützungsleistungen beim datengetriebenen Arbeiten
a. Projekt zur Nachverfolgung der Customer Journey (über Kanäle hinweg)
b. Abgleich und ggf. Teilüberführung von E-Commerce Themen von Google Analytics zu Mapp
Intelligence.
c. die Erstellung von Anforderungsbeschreibungen und Information und ggf. Schulung der
Mitarbeiter*innen der Fachabteilung über Updates zu relevanten, neuen Entwicklungen im E Commerce.