251147-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittel und Impfstoffe 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittel und Impfstoffe 2026
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) – Behörde für Justiz und Verbraucherschutz - als Auftraggeber (AG) beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Lieferungen und Dienstleistungen durch eine Vertragsapotheke (VA) für Arzneimittel sowie Impfstoffe für den Justizvollzug und Einrichtungen weiterer Bedarfsstellen der FHH.
Interne KennungBJV 2026000582
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33650000 Antiinfektiva zur systemischen Anwendung, Impfstoffe, Antineoplastika und Immunmodulatoren
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Arzneimittel für das Zentralkrankenhaus (ZKH) der Untersuchungshaftanstalt
BeschreibungBei dem Los 1 handelt es sich gemäß des Gesetztes über das Apothekenwesen (ApoG) um die Lieferung von Arzneimitteln und die Erbringung von Dienstleistung an das Zentralkrankenhaus (ZKH) der Untersuchungshaftanstalt Hamburg. Abrufberechtigt ist ausschließlich das ZKH. Für die Arzneimittelversorgung des ZKH gilt § 14 Abs. 4 i. V. m. Abs. 5 ApoG in der jeweils gültigen Fassung, aus dem sich ergibt, dass zwischen der VA und dem AG ein Kranken-hausversorgungsvertrag zu schließen und anschließend durch die zuständige Behörde zu genehmigen ist. Mit Abgabe des Angebotes verpflichtet sich der Bieter einen Kranken-hausversorgungsvertrag aufzusetzen und alle rechtlich nötigen Meldungen und Genehmigungen an die verantwortlichen Stellen einzuleiten. Die Wirksamkeit des Vertragsschlusses mit dem erfolgreichem Bieter steht daher unter dem Vorbehalt des wirksamen Abschlusses eines Krankenhausversorgungsvertrages.
LosLOT-0002
TitelLos 2- Arzneimittel und Impfstoffe für die Hamburger Justizvollzugsanstalten sowie Impfstoffe für weiterer Bedarfsstellen der FHH und Rx-Arzneimittel weiterer Bedarfsstellen der FHH Ergänzung zu Los 2
BeschreibungBei dem Los 2 handelt es sich gemäß des Gesetztes über das Apothekenwesen (ApoG) um die Lieferung von Arzneimitteln und Impfstoffen sowie die Erbringung von Dienstleistung für die Hamburger Justizvollzugsanstalten (JVAen), sowie Impfstoffe für die zum Abruf berechtigten Bedarfsstellen der FHH. In Ergänzung zu Los 2: Lieferung von Rx-Arzneimitteln sowie die Erbringung von Dienstleistung in diesem Zusammenhang für die Abruf berechtigten Bedarfsstellen der FHH. Die zum Abruf berechtigten Bedarfsstellen entnehmen Sie bitte ab Ziffer 2.4