251176-2023 - ErgebnisDeutschland-Kempten: Vermietung von Kommunikations-Bodenleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag zum Abschluss von Einzelverträgen über Glasfasermiete auf Point-to-Point Glasfaserverbindungen zwischen Behördenstandorten der Stadt Kempten (Allgäu)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64214400 Vermietung von Kommunikations-Bodenleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber verfügt im Stadtgebiet aktuell über 27 Behördenstandorte, jährlich kommen durchschnittlich weitere drei Standorte hinzu. Ziel dieser Beschaffung durch den Auftraggeber ist, sämtliche Standorte mit je einer unbeschalteten Glasfaser zum Knotenpunkt Rottachstraße 2, Kempten/ Allgäu verbunden zu haben, um hierüber selbst durch ein internes Behördennetz Datenaustausch zu ermöglichen. Zu diesem Zweck soll je Los ein Rahmenvertrag zur Anmietung von Glasfaserstrecken mit einer Laufzeit von 10 Jahren abgeschlossen werden, unter welchem der Auftraggeber auf einzelvertraglicher Basis mit einer Mindestlaufzeit von je 5 Jahren sukzessive Glasfasern zu Behördenstandorten anmieten kann.
Los 1:
Aktuell besteht Bedarf einer Anbindung von weiteren acht Behördenstandorten im Stadtgebiet Kempten (s. Übersicht der Glasfaserstrecken in TEIL B_Leistungsbeschreibung_Anmietung Glasfasern). Hierzu soll in einem 1. Einzelvertrag unter dem Rahmenvertrag des Los 1 je eine Glasfaser zwischen dem Knotenpunkt Rottachstraße 2, Kempten / Allgäu und jedem der zu Los 1 genannten acht Behördenstandorten mit einer Mindestlaufzeit von 5 Jahren angemietet werden. Darüber hinaus sollen unter dem Rahmenvertrag auf einzelvertraglicher Basis jährlich bis zu drei weitere Behördenstandorte mietweise in das Glasfasernetz integriert werden (Los 1).
Los 2:
Zudem sind bereits weitere 19 Behördenstandorte durch angemietete Glasfasern mit unterschiedlichen Laufzeiten zum Knotenpunkt Rottachstraße 2, Kempten/Allgäu in das Behördennetz integriert (s. Übersicht der Glasfaserstrecken in TEIL B_Leistungsbeschreibung_Anmietung Glasfasern). Nach Ablauf deren aktueller Mindestlaufzeiten aus bestehenden Verträgen, welche sukzessive zwischen 2023 und 2027 enden, sollen ohne zeitliche Zäsur Glasfasern zu diesen Standorten auf einzelvertraglicher Basis unter dem ausgeschriebenen Rahmenvertrag des Los 2 für eine Mindestlaufzeit von je 5 Jahren angemietet werden.