251239-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schülerbeförderung Astrid-Lindgren-Grundschule und Mittelschule Hösbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schülerbeförderung Astrid-Lindgren-Grundschule und Mittelschule Hösbach
Beschreibung: Der Markt Hösbach beabsichtigt, die Leistungen der Schülerbeförderung zur Astrid-Lindgren-Grundschule und zur Mittelschule Hösbach im Wege eines offenen Verfahrens neu zu vergeben. Die Beförderung umfasst derzeit ca. 59 anspruchsberechtigte Schülerinnen und Schüler. Die Schülerzahlen können sich während der Vertragslaufzeit ändern.
Interne Kennung: 2026-4-2-SB
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung der Schülerbeförderung im Rahmen des freigestellten Schülerverkehrs zur Astrid-Lindgren-Grundschule und zur Mittelschule Hösbach. Im Schuljahr 2025/2026 besuchen ca. - 308 Schülerinnen und Schüler die Grundschule - 314 Schülerinnen und Schüler die Mittelschule Hiervon sind aktuell rund 59 Schülerinnen und Schüler beförderungspflichtig. Die Beförderung erfolgt auf folgender Linie: Winzenhohl – Grundschule Winzenhohl – Hösbach Bahnhof – Hösbach Sand – Astrid-Lindgren-Grund- und Mittelschule Hösbach und zurück. Die Fahrpläne sind in Abstimmung mit dem Auftraggeber und den Schulen zu erstellen und anzupassen. Es sind insbesondere folgende Leistungen zu erbringen: - Beförderung der Schülerinnen und Schüler zum Unterrichtsbeginn und zurück - Anpassung an Stundenplanänderungen - Durchführung erforderlicher Zusatzfahrten (z. B. schulische Veranstaltungen) - Sicherstellung der Betriebsfähigkeit bei kurzfristigen Änderungen - Einsatz geeigneter Fahrzeuge mit ausreichender Kapazität Während der Ferien findet grundsätzlich keine Beförderung statt.
Interne Kennung: 0001