251297-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Koordinierung und Dokumentation nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen [BNB]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKoordinierung und Dokumentation nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen [BNB]
BeschreibungOG, Finanzamt, Ersatzbau, 2. BA, Zeller Str. 8, 77652 Offenburg, OG, Finanzamt, Ersatzbau, 2. BA, Koordinierung und Dokumentation nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen [BNB], 1. Allgemeine Beschreibung: Das Finanzamt Offenburg soll eine bauabschnittsweise Erweiterung des bestehenden Neubaus an der Zellerstrasse 8 als Ersatz für seine bisherigen Nutzungen in Offenburg und weiteren Außenstellen auf dem landeseigenen Grundstück mit den Flurstücknummern 552/4, 765/1, 765/5, 765/9 und 771, Gemarkung Offenburg, erhalten. Das Grundstück hat eine Fläche von 6.720 m². Nach Abzug des 1. Bauabschnitts verbleibt für den 2. und 3. Bauabschnitt eine zu überplanende Fläche von ca. 4.700 m². Die für die jeweiligen Bauabschnitte baurechtlich notwendigen Stellplätze sind gemäß Auflage der Stadt Offenburg als Erweiterung zu der bereits bestehenden Tiefgarage unterzubringen. Diese wird in Abschnitten erstellt und entsprechend den Bauabschnitten erweitert. 2. Bauabschnitte: Der erste Bauabschnitt (Nutzungsfläche NUF 1-7: ca. 3.100 m²) und die zugehörigen Freianlagen wurden 2023 fertiggestellt. Zwei weitere Bauabschnitte sollen sich südlich anschließend kettenartig anfügen. Für den ersten Bauabschnitt wurde keine BNB-Zertifizierung durchgeführt. Die Gebäudeplanung sieht zunächst ausschließlich die Realisierung des zweiten Bauabschnittes (NUF 1-6: 2.008 m², 126 Arbeitsplätze, BGF: ca. 2.900 m² zzgl. Tiefgarage mit vorauss. 28 Stellplätzen) vor, Bauart und Materialität analog zum ersten Bauabschnitt. Der zweite Bauabschnitt mit Tiefgarage und vier oberirdischen Geschossen schließt direkt an den ersten Bauabschnitt an. Es handelt sich um ein Verwaltungsgebäude bestehend aus Stahlbeton-Skelettbauteilen, Klinker-Lochfassade, Holz-Alu-Fenstern und innenliegendem Atrium. Für den ersten Bauabschnitt wurden 2 Brunnen für Geothermie hergestellt, auf dem Dach wurde eine Photovoltaikanlage errichtet. Die Versorgung über Geothermie und Photovoltaik sind auch für den 2. Bauabschnitt vorgesehen. Der 3. Bauabschnitt (flächenähnlich zum 2. Bauabschnitt) wird voraussichtlich zu einem späteren Zeitpunkt umgesetzt. Der Auftraggeber behält sich vor, auch den 3. Bauabschnitt an den in diesem Verfahren ausgewählten Auftragnehmer zu beauftragen. Für die Maßnahme Finanzamt Offenburg, 2. Bauabschnitt sind Baukosten (KG 300 + KG 400 + KG 500) in Höhe von ca. 14.700.000 EUR brutto vorgesehen. 3. BNB: Eine Nachhaltigkeitszertifizierung der Baumaßnahme mit dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) ist vorgesehen (www.bnb-nachhaltigesbauen.de). Dabei wird ein Zertifikat in BNB-Silber angestrebt. Zur Umsetzung der Aufgabe ist beabsichtigt, die in der Anlage 1 gekennzeichneten Leistungen stufenweise zu übertragen.
Interne Kennung25-44308
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-44308 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.