251308-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Holzarbeiten – Holzbau - und Zimmerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzbau - und Zimmerarbeiten
Beschreibunghttps://fadz-lichtenfels.de/fadz-zweckverband/
Interne KennungVE306
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInhalt dieser Ausschreibung sind die Holzbau- und Zimmerarbeiten für den Umbau und Sanierung der ehemaligen Kirschbaummühle in Lichtenfels.- Arbeitsvorbereitung, 3D-Aufmaße und Werkplanung für alle Gebäudeteile Silogebäude + Erschließungsanbau: - geschossweiser Rückbau vorhandener Sicherungskonstruktionen/Baubehelfe- geschossweiser Einbau Wände und Decken/Dach aus Brettsperrholz innerhalb der bestehenden Bestandswände sowie Einbau der Treppe TRH 2- geschossweise Kerndämmung Isofloc zwischen Außenwänden Bestand und BSP-Wandebene- Errichtung Sanitär-/Aufzugstrakt einschl. Flurbereich als neuen Erschließungs-bau aus Brettsperrholzelementen zwischen Silo und SÜC-Gebäude - Umbau, Ergänzung Schutzdach Silo mit Baufortschritt, Errichtung temporäres Schutzdach Anbau einschl. Dachabdichtung + Umheben mit BaufortschrittMühlengebäude + Überbau 5.OG (Technikzentrale): - geschossweiser Rückbau vorhandener Sicherungskonstruktionen/Baubehelfe - Sanierung und Ergänzung vorhandener Bestandsdeckenkonstruktion sowie Einbau der Deckenelemente aus Brettsperrholz- Errichtung des neuen, oberen Gebäudeabschlusses aus Brettsperrholzwänden und -decken sowie BauBuche- und Brettschichtholzträgern oberhalb des verbleibenden Bestands einschl. der Technikzentrale- Umbau, Anpassung, Ergänzung Schutzdach im Zuge Baufortschritt, Errichtung temporärer Schutzdach/Einhausung 5.OG einschl. DachabdichtungSÜC-Gebäude: Ertüchtigungsmaßnahmen DachkonstruktionAbbund, Einb. Bauholz f. zusätzl. Schutzdächer, Sicherungen1.210lfdmRückbau Sicherungen, Abstütz-, Schutzdachkonstruktionen3.200lfdmErgänzung, Erneuerung Bestandshölzer Deckenebene420lfdmWände Brettsperrholz (CLT), d 100 bis 300 mm1.700m²Decken Brettsperrholz (CLT), d 120 bis 210 mm1.850m²Rippen, Stützen, Balken BauBuche, BSH1.330lfdmDämmarbeiten, Zellulose Wandzwischenraum, incl. UK350m²