251363-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datendienste – Feldtaugliche Systeme zur Erfassung von Umgebungsinformationen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeldtaugliche Systeme zur Erfassung von Umgebungsinformationen
BeschreibungDas Fraunhofer IIS - Institutsteil Elektronische Messtechnik und Signalverarbeitung in Ilmenau sucht einen Auftragnehmer, der für ein Gesamtbudget von höchstens EUR 267.657,- mindestens sechs und maximal acht gleichartige feldtaugliche Systeme zur Erfassung von Umgebungsinformationen einschließlich deren räumlicher und zeitlicher Bezüge beim Einsatz in mobilen Messfahrzeugen liefert.
Interne KennungPR789659
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72300000 Datendienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30237000 Teile und Zubehör für Computer, 30237400 Datenerfassungszubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Fraunhofer IIS - Institutsteil Elektronische Messtechnik und Signalverarbeitung in Ilmenau sucht einen Auftragnehmer, der für ein Gesamtbudget von höchstens EUR 267.657,- mindestens sechs und maximal acht gleichartige feldtaugliche Systeme zur Erfassung von Umgebungsinformationen einschließlich deren räumlicher und zeitlicher Bezüge beim Einsatz in mobilen Messfahrzeugen liefert. Ein System soll hierbei im Wesentlichen aus einer geeigneten Sensorik im Bereich des Fahrzeugdachs und einer Steuer-, Speicher- und Prozessierungseinheit mit integrierter Zeitbasis im Fahrzeuginneren bestehen. Die technischen Voraussetzungen der feldtauglichen Systeme werden im Anhang dieses Leistungsverzeichnisses ausführlich dargestellt. Die Fertigstellung der Hardwareintegration, Softwareentwicklung und Herstellung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems muss bis zum 31.05.2025 erfolgen.
Interne Kennung0001