251383-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Sanierung Gemeindehaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Gemeindehaus
BeschreibungPlanungsleistungen zur Sanierung des Gemeindehauses nach HOAI. Das derzeitige zweigeschossige Gemeindehaus soll abgebrochen werden. An das Gemeindehaus ist ein Saal angebaut. Hinter dem Saal schließen sich Technik- und Nebenräume an. Es wird ein an den Saal anschließender Ersatzneubau errichtet. Der Saal wird im Anschlussbereich im erforderlichen Umfang baulich verändert. Die an den Saal anschließenden Nebenräume werden baulich nur im erforderlichen Umfang saniert. Die Heizung sowie die HLS-Installationen sind zu erneuern. Die Elt-Installation wird ergänzt. Es werden anrechenbare Baukosten (netto) in Höhe von 985.000,00 € angenommen. Abgefragter Planungsumfang: Bestandsaufnahme / Gefahr- und Schadstoffgutachten / Gebäudeplanung / Brandschutzplanung / Planung Anpassung Außenanlagen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE28378482