251411-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für die Musik- und Tonbearbeitung – DESYUM Medientechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDESYUM Medientechnik
BeschreibungMedientechnik für Ausstellung - DESYUM
Interne Kennung4501070
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48521000 Softwarepaket für die Musik- und Tonbearbeitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48521000 Softwarepaket für die Musik- und Tonbearbeitung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusstellungsbau: Medientechnik Mit dem DESYUM entsteht auf dem DESY-Campus Hamburg ein Besuchszentrum als zentrale Anlaufstelle für alle Gäste, Besucher*innen und Gastwissenschaftler*innen bei DESY. Etwa die Hälfte des Erdgeschoss und das gesamte 1. Obergeschoss beherbergen eine moderne interaktive und multimediale Ausstellung, die im Sommer 2025 eröffnet werden soll. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung, Montage und Inbetriebsetzung der Medientechnik für die Ausstellung. Diese umfasst übergreifende Positionen wie die Ausstattung von Technikschränken, vor allem jedoch zahlreiche Einzelstationen mit Beamern, Bildschirmen oder Touchscreens, mit PCs, Mediaplayern und weiteren Komponenten. Die Technikkomponenten sind z. T. an Exponatproduzenten auszuliefern, zum größeren Teil jedoch vor Ort in das vom Gewerk Ausstellungsbau produzierte Ausstellungsmobiliar einzubauen oder mit Hilfe von selbst herzustellenden Technik-Einhausungen zu montieren, fachgerecht zu verkabeln und anzuschließen und in Betrieb zu setzen. Für einige der Stationen sind auch zugelieferte Medieninhalte aufzuspielen und die Programmierung für den Ausstellungsbetrieb vorzunehmen.
Interne KennungLOT-0000