251430-2021 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Straßentransport/-beförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HZA BI Transport von Drucksachen
Referenznummer der Bekanntmachung: 341-2020-0434
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60100000 Straßentransport/-beförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Transport von Drucksachen als Stückgut, Paletten und Paketen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
S t ü c k g u t
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 ca. 700 Sendungen für die Mindestvertragslaufzeit, Lager im Radius von max. 40 km um 32257 Bünde, Gestellung von ca. 70 Mehrwegbehältern: Die Drucksachen sind in von der Auftragnehmerin zu stellende Mehrwegbehältern bei der Bundesdruckerei in Berlin abzuholen und an Geschäftsadressen in Deutschland zuzustellen. In Einzelfällen ist auch die Versendung von Paketen bis maximal 25 kg Bruttogewicht zu besorgen. Die Auftragnehmerin muss zur kurzzeitigen Zwischenlagerung der Lieferungen für das Hauptzollamt Bielefeld ein Lager (eigenes oder das einer Kooperationspartnerin) innerhalb eines Radius von vierzig Kilometern um 32257 Bünde/Westfalen unterhalten. Lagerstätten müssen sich in verschlusssicheren, festen Gebäuden mit Video-Überwachung befinden. Einen freien Zugang zu den Lagerräumen für Dritte hat die Auftragnehmerin auszuschließen. Die Auftragnehmerin stellt nach vom Hauptzollamt Bielefeld anzumeldendem Bedarf Mehrwegbehälter für die Versendung bei der Abholadresse bereit (Anzahl der Mehrwegbehälter derzeit insgesamt 70 Stück). Ein Teil der Mehrwegbehälter (derzeit 65 Stück) werden grundsätzlich bei der Bundesdruckerei gelagert, ein weiterer Teil (derzeit 5 Stück) lagert beim Hauptzollamt Bielefeld. Die Anzahl der Mehrwegbehälter sind bei verändertem Versandvolumen anzupassen. Von der Auftragnehmerin dürfen ausschließlich Kofferfahrzeuge mit Hebebühne eingesetzt werden. Die Auftragnehmerin muss (z. B. über GSM) jedoch in der Lage sein, während der gesamten Beförderung in Echtzeit nachzuvollziehen, wo sich die Sendung befindet (Tracking und Tracing). Während der Beförderung dürfen keine Übernachtungen auf Rast-/Parkplätzen erfolgen. Im Bedarfsfall muss der verschlossene LKW auf einem gesicherten Lagerplatz der Auftragnehmerin abgestellt werden. Die über http://www.evergabe-online.de/anzufordernden Vergabeunterlagen enthalten die detaillierten Anforderungen.
P a l e t t e n
Los-Nr.: 2
Los 2 ca. 100 LKW-Komplettladungen für die Mindestvertragslaufzeit, Gestellung von ca. 25 Spezialpaletten: Die Drucksachen sind auf von der Auftragnehmerin gestellten Paletten palettiert und in Folie eingeschweißt als LKW-Komplettladung mit Zuladungsverbot in Berlin/Bundesdruckerei abzuholen. Das Fahrzeug wird von der Bundesdruckerei verplombt. Die Drucksachen sind an Geschäftsadressen in Deutschland zuzustellen. In Einzelfällen ist von der Auftragnehmerin auch die Versendung von Paketen bis maximal 25 kg Bruttogewicht zu besorgen. Die Auftragnehmerin stellt nach vom Hauptzollamt Bielefeld anzumeldendem Bedarf Spezialpaletten für die Versendung bei der Bundesdruckerei bereit, wo diese auch grundsätzlich gelagert werden. Es sind derzeit ca. 25 Spezialpaletten in den Abmessungen von 700 x 1000 mm bereit zu stellen. Die Anzahl der Spezialpaletten wird bei verändertem Versandvolumen angepasst. Die Spezialpaletten müssen eine absolut plane Oberfläche aufweisen, damit sich die Drucksachen wegen des hohen Gewichts nicht durchdrücken. Die Mindestbelastbarkeit beträgt 750 kg. Von der Auftragnehmerin dürfen ausschließlich verschlussfähige Kofferfahrzeuge mit Hebebühne eingesetzt werden. Die Auftragnehmerin muss (z. B. über GSM) jederzeit in der Lage sein, während der gesamten Beförderung in Echtzeit nachzuvollziehen, wo sich die Sendung befindet (Tracking und Tracing). Während der Beförderung dürfen keine Übernachtungen auf Rast-/Parkplätzen erfolgen. Im Bedarfsfall muss der verschlossene und verplombte LKW auf einem gesicherten Lagerplatz der Auftragnehmerin abgestellt werden. Die über http://www.evergabe-online.de/anzufordernden Vergabeunterlagen enthalten die detaillierten Anforderungen.
P a k e t e
Los-Nr.: 3
Los 3 ca. 5.000 Pakete für die Mindestvertragslaufzeit, Lager im Radius von max. 40 km um 32257 Bünde, Softwaregestellung für Paketaufkleber: Lagerung und Versendung von Drucksachen in Paketen in Deutschland. Eine Software zur Erstellung der Paketaufkleber sowie zur Sendungsverfolgung ist zur Verfügung zu stellen. Die Auftragnehmerin muss zur kurzzeitigen Zwischenlagerung der Lieferungen ein Lager (eigenes oder das einer Kooprerationspartnerin) innerhalb eines Radius von vierzig Kilometern um 32257 Bünde/Westfalen unterhalten. Dort werden die versandfertigen Pakete vom Hauptzollamt Bielefeld angeliefert und anschließend von der Auftragnehmerin bundesweit versandt. Lagerstätten müssen sich in verschlusssicheren, festen Gebäuden mit Video-Überwachung befinden. Einen freien Zugang zu den Lagerräumen für Dritte hat die Auftragnehmerin auszuschließen. Es dürfen ausschließlich geschlossene Fahrzeuge eingesetzt werden. Die Auftragnehmerin muss (z. B. über GSM) jederzeit in der Lage sein, während der gesamten Beförderung in Echtzeit nachzuvollziehen, wo sich die Sendung befindet. Während der Beförderung dürfen keine Übernachtungen auf Rast-/Parkplätzen erfolgen. Die über http://www.evergabe-online.de/anzufordernden Vergabeunterlagen enthalten die detaillierten Anforderungen.