See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DÉMÉNAGEMENT DU MOBILIER, DES ARCHIVES ET DE LA BIBLIOTHEQUE DE LA FONDATION CIVA ET DE LA FONDATION KANAL
Beschreibung: Type de marché : Le présent marché est un marché de services au sens de l’article 2, 21°, de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics. Objet des services : le déménagement des Biens du CIVA (KANAL ARCHITECTURE) et de KANAL vers le nouveau bâtiment du musée KANAL-Centre Pompidou/CIVA (KANAL ARCHITECTURE). Commentaire : Le présent marché est un marché conjoint, conformément à l’article 48 de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics, lancé par la Fondation KANAL et la Fondation CIVA (KANAL ARCHITECTURE). Il a pour objectif la désignation de déménageurs pour le déménagement des Biens de la Fondation KANAL et de la Fondation CIVA (KANAL ARCHITECTURE) depuis leur emplacement actuel au nouveau site du musée KANAL-Centre Pompidou. KANAL est un projet porté par la Région de Bruxelles-Capitale. Situé dans l’ancien garage Citroën à Yser, le long du canal, KANAL deviendra un centre d’art de 40 000 m² avec une multitude d'espaces dédiés à l'art moderne et contemporain, à l'architecture, à la danse, au cinéma, à la performance, à la musique, à la gastronomie, à l'étude et à la contemplation. Dans ce centre d’art, le CIVA (KANAL ARCHITECTURE), le Centre d’Information, de Documentation, et d’exposition de la Ville, de l’Architecture, du Paysage et de l’Urbanisme de la Région de Bruxelles-Capitale, rejoindra KANAL pour y présenter des expositions et y organiser diverses activités (conférences, colloques, projections de films…). Le CIVA (KANAL ARCHITECTURE) est à la fois un musée, un centre d’archives, une bibliothèque, un lieu de rencontre, de médiation et de discussion sur l’architecture, le paysage, l’urbanisme et les écosystèmes. Actuellement situé à Ixelles, la Fondation CIVA (KANAL ARCHITECTURE) possède une large collection d’archives, une bibliothèque et ses bureaux qui devront être déménagés et installés dans le nouveau bâtiment du musée. Il en va de même pour les bureaux de la Fondation KANAL, actuellement situés en face du nouveau bâtiment, Square Sainctelette. Les prestations attendues de l’adjudicataire comprennent toutes les opérations propres à un déménagement, et à tout le moins : - Encaissement ; - Manutention ; - Chargement et déchargement de caisses, chariots et mobilier ; - Palettisation/dépalettisation ; - Transport ; - Acheminement des caisses, palettes et mobilier dans les pièces du bâtiment indiquées par les pouvoirs adjudicateurs Lieux de prestation des services : Sites de départ Pour le CIVA (KANAL ARCHITECTURE) : - Site principal : rue de l'ermitage 55, 1050 Ixelles (ci-après dénommé le "Site 1"). - Site secondaire : Sint-Lukasarchief, rue Vanderlinden 22, 1030 Bruxelles (ci-après dénommé le "Site 3"). Pour KANAL : o Bureaux de KANAL : Square Sainctelette 11/12, 1000 Bruxelles (ci-après dénommé le "Site 4"). Site d'arrivée : Site principal : Bâtiment "musée KANAL-Centre Pompidou/CIVA (KANAL ARCHITECTURE)", quai de Willebroeck 6, 1000 Bruxelles (ci-après dénommé le "Site d’arrivée"), dans les espaces indiqués par les pouvoirs adjudicateurs. Un plan des différents espaces du bâtiment musée KANAL-Centre Pompidou/CIVA (KANAL ARCHITECTURE) se trouve en annexe 7 (7_Plans). Site secondaire : o Dépôt du Port de Bruxelles, rue Dieudonné Lefèvre, 2, 1020 Bruxelles (ci-après dénommé le "Site 2") ; Le marché comprend en particulier : Pour le CIVA (KANAL ARCHITECTURE) : - le déménagement des collections de la bibliothèque et des archives, d'étagères à étagères ; - le déménagement de palette d'archives ; - le déménagement d'une partie du mobilier de conservation. Pour KANAL : - le déménagement des bureaux, fournitures de bureaux et de l’ensemble des pièces, archives et bibliothèque contenus dans le Site 4. L’ensemble des Biens à déménager pour les pouvoirs adjudicateurs est listé à l’annexe 1 “1_liste_lots”, annexe 2 “2_description_lots_ARC”, annexe 3 “3_dexcription_lots_BIB”, annexe 7 “7_KANAL_Archives_Bibliothèque” et annexe 8 “8_KANAL_Mobilier” du présent Cahier des Charges. Les Biens de la Fondation CIVA (KANAL ARCHITECTURE) ont été divisés en lots (voir l’annexe 1 “1_liste_lots”). Des consignes de déménagement précises sont associées à chaque lot. Le contenu du marché et son contexte général d'exécution sont développés dans la partie technique du présent cahier des charges.
Interne Kennung: PPP19J-107/6079/K-BAT-02
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: K-BAT-02_1