251460-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Kassel: Postdienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rücktransport von Fragebögen/Anträgen und Wahlbriefumschlägen zur Sozialwahl 2023 für die SVLFG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64110000 Postdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei dem Leistungsgegenstand handelt es sich um die Beförderung von Briefen, die Wahlunterlagen (Fragebögen/Anträge und Wahlbriefe) für die Sozialwahl 2023 beinhalten. Die Leistung umfasst die Beförderung der Wahlunterlagen auf dem gesamten Bundesgebiet Deutschlands. Die Wahlunterlagen sind durch den Auftragnehmer von einer von ihm vorgehaltenen Einlieferungsmöglichkeit (stationäre Einrichtung, Briefkasten o.Ä.), in welcher der Brief durch den Wähler aufgegeben wurde, zum Standort eines von der Auftraggeberin ausgewählten Dienstleisters zu befördern.
Die Beförderung der Briefe mit Fragebögen/Anträgen umfasst ein Sendungsvolumen von höchsten 1,6 Millionen Briefen. Die Beförderung von Wahlbriefen umfasst ein Sendungsvolumen von höchstens 1 Million Wahlbriefen innerhalb des Leistungszeitraums. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers, mit den angegebenen Mengen beauftragt zu werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60160000 Postbeförderung auf der Straße, 64112000 Briefpostdienste, 64121100 Postzustellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung