251461-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hamburg: Beratung im Bereich Forschung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringen von Dienstleistungen bei der Umsetzung von Konzepten für den Wasserstoffeinsatz in der produzierenden Industrie und im Maritimen Sektor (Projektentwicklung/Projektmanagement)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Angebot über das Erbringen von Dienstleistungen bei der Umsetzung von Konzepten für den Wasserstoffeinsatz in der produzierenden Industrie und im Maritimen Sektor (Projektentwicklung/Projektmanagement). Entwicklungs- und Mangemanetunterstützung bei Europäischen Verbundprojekten und Rahmenprogrammen, z.B. IPCEI. Erarbeitung von projektspezifischen konzeptionellen Grundlagen, operative Unterstützungg bei der Fördermittelbeantragung, Fördermittelakquise und Fördermittelmanagement, aktive Begleitung von Projekten und der Projektsteuerung in der späteren Umsetzungsphase, Unterstützung der fachbehördlichen Ausrichtung auf internationale Programme, wie z.B. IPCEI.Entwicklungs- und Managementunterstützung beim Einsatz alternativer Kraftstoffe in der Schifffahrt, insbesondere Koordinierungsleistungen für Aufbau und Betrieb des ITZ Nord (Schwerpunkt Schifffahrt).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Anbieter soll Dienstleistungen für den Auftraggeber erbringen bei der Umsetzung von Konzepten für den Wasserstoffeinsatz in der produzierenden Industrie und im Maritimen Sektor (Projektentwicklung/Projektmanagement). Weiter soll Entwicklungs- und Mangementtunterstützung bei Europäischen Verbundprojekten und Rahmenprogrammen, z.B. IPCEI, geleitet werden. Weiter soll geleistet werden: die Erarbeitung von projektspezifischen konzeptionellen Grundlagen für Projekten in diesem Bereich sowie operative Unterstützung bei der Fördermittelbeantragung, Fördermittelakquise und Fördermittelmanagement. Desweiteren soll eine aktive Begleitung von Projekten und der Projektsteuerung in der späteren Umsetzungsphase geleistet werden. Die fachliche Ausrichtung des Auftraggebers auf internationale Förderprogramme, wie z.B. IPCEI soll unterstützt werden. Weiterhin soll Entwicklungs- und Managementunterstützung geleistet werden beim Einsatz alternativer Kraftstoffe in der Schifffahrt, insbesondere Koordinierungsleistungen für Aufbau und Betrieb des ITZ Nord (Schwerpunkt Schifffahrt).