See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stratégie d'influence, community management et relations presse de l'EPA Bordeaux Euratlantique.
Beschreibung: Les prestations couvrent les champs de la communication presse via des relations presse et un panorama de toutes les retombées presse et de toutes les mentions de l'EPA dans les médias, de la communication websocial de l'EPA à travers ses comptes sur les réseaux sociaux et de la réputation de l'Etablissement.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Missions de Community management
Beschreibung: L'EPA souhaite poursuivre sa stratégie de communication web sociale afin qu'elle mette en valeur sa raison d'être, ses orientations stratégiques et ses missions d'intérêt général. Globalement, l'EPA vise à rationaliser et concentrer ses efforts sur certains webmédias tout en recherchant une meilleure performance en termes de visibilité, trafic et conversion en suivant sa e-reputation.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Missions relations presse - communication institutionnelle via les relations presse
Beschreibung: L'EPA souhaite poursuivre sa stratégie de relations presse afin qu'elle mette en valeur sa raison d'être, ses orientations stratégiques et ses missions d'intérêt général. L'enjeu est d'optimiser la diffusion de ses messages, d'accroître sa visibilité médiatique et de garantir un impact plus fort auprès de ses publics cibles. L'EPA cherche ainsi à structurer et à maximiser ses actions tout en améliorant leur efficacité en termes de notoriété, d'image et de retombées médiatiques.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Veille médias / panorama de presse en quantités
Beschreibung: Afin d'assurer une communication optimale, l'EPA souhaite se doter d'une prestation de veille média pour mesurer ses retombées médiatiques et être informé quotidiennement des actualités des secteurs (géographique et transversaux) sur lesquels il intervient. Il s'agit ici de suivre quotidiennement les retombées des médias concernant Bordeaux Euratlantique en effectuant une veille media (papier, audiovisuel, web) et de diffuser un panorama de presse à l'ensemble des salariés de l'EPA ainsi que les autres prestataires liés à la communication et la valorisation des actions de l'EPA (Réseaux sociaux, Relations presse, médiation…) chaque matin des jours ouvrés soit environ 80 personnes. Il pourra être redirigé par le service communication de l'EPA vers une ou deux adresses mails, de manière ponctuelle
Interne Kennung: 3