251465-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Recycling von Siedlungsabfällen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren „Interimsausschreibung Vergabe Übernahme und Verwertung von Bio-abfällen Landkreis München ab 01.05.2022 –30.06.2022“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Weil sich der Landkreis als Vergabestelle in der noch laufenden Hauptvergabe (für die Zeit ab dem 01.01.2022 über eine Laufzeit von fünf Jahren einschl. von Verlän-gerungsoptionen) für die hier maßgeblichen Bioabfälle in einem Nachprüfungsverfahren befindet, das aller Voraussicht nach nicht vor Ende Mai 2022 abgeschlossen sein wird, vergibt er in diesem Verfahren die Leistungen der Übernahme, des Transports und der Verwertung der hier relevanten Mengen an Bioabfällen übergangs-weise für eine Zeit von zwei Monaten ab 01.05.2022.
Im Entsorgungsgebiet der Landkreisgebiet München und der Stadt München werden die anfallenden Bioabfälle aus den Haushalten und teilweise aus dem Gewerbe über die Biotonne erfasst, montags bis samstags abgeholt und täglich zur Annahmestelle in Kirchstockach verbracht. Die an der Annahmestelle zwischengelagerten Bioabfallmengen sind vom AN in geeignete und den Anforderungen dieser Leistungsbeschreibung entsprechende Fahrzeuge zu übernehmen, abzutransportieren und einer fachgerechten Verwertung zuzuführen.
Die übernommenen Bioabfälle sind fach- und umweltgerecht entsprechend den geltenden einschlägigen Gesetzen, Vorschriften und Verordnungen stofflich zu verwerten. Dabei sind die gesetzlichen Bestimmungen zu beachten und einzuhalten.
Folgende Leistungen werden ausgeschrieben:
-Übernahme der an die Anlage Kirchstockach angelieferten Bioabfälle in Transportfahrzeuge
-Transport der Bioabfallmengen durch den AN von der Umladestation Kirchstockach zur Verwertungsanlage und dortige Verwiegung.
-Die stoffliche Verwertung des Bioabfalls in dafür vorgesehenen Anlagen.
Die prognostizierten jährlichen Bioabfallmengen (ca. 21.600 Mg) können sich ändern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Weil sich der Landkreis als Vergabestelle in der noch laufenden Hauptvergabe (für die Zeit ab dem 01.01.2022 über eine Laufzeit von fünf Jahren einschl. von Verlängerungsoptionen) für die hier maßgeblichen Bioabfälle in einem Nachprüfungsverfahren befindet, das aller Voraussicht nach nicht vor Ende Mai 2022 abgeschlossen sein wird, vergibt er in diesem Verfahren die Leistungen der Übernahme, des Transports und der Verwertung der hier relevanten Mengen an Bioabfällen übergangsweise für eine Zeit von zwei Monaten ab 01.05.2022.
Das Entsorgungsgebiet umfasst die Gemeinden Baierbrunn, Feldkirchen, Grasbrunn, Grünwald, Haar, Oberhaching, Ottobrunn, Pullach i. Isartal, Straßlach-Dingharting, Taufkirchen, Unterhaching des Landkreisgebiets München und einen Teil der Landeshauptstadt München. Das Entsorgungsgebiet umfasst zusätzlich auch folgende Gemeinden des Zweckverbandes München-Südost (ZVMSO): Aying, Brunnthal, Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Neubiberg und Putzbrunn.
Die Fläche des Landkreises beträgt ca. 664 km2.
Die Einwohnerzahl im Landkreis beträgt ca. 349.685 (Stand 31.12.2020). Die Fläche der Landeshauptstadt München beträgt ca. 311 km2. Die Einwohnerzahl der Landeshauptstadt beträgt ca. 1.488.200 (Stand 31.12.2020).