251483-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Land / Neubau ImBIG (AVZ IV) / Planung Gebäude-Automation (GA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Land / Neubau ImBIG (AVZ IV) / Planung Gebäude-Automation (GA)
BeschreibungFachplanung der Gebäude-Automation in Laboren im Uni-Bereich
Vorherige Bekanntmachung738048-2025
Interne Kennung025-25-00583
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Neubau des Instituts für molekulare Biologie schreibt der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW die Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) für die Gewerke Heizung, Sanitär, Lüftungs- und Kältetechnik sowie den Technische Gase aus. Projektbeschreibung: Das Projekt umfasst die Errichtung eines modernen Laborneubaus mit anspruchsvollen Anforderungen an die technische Gebäudeausrüstung, insbesondere im Bereich der Laborversorgung und Medienführung. Unter dem Gesichtspunkt der Nachhaltigkeit soll der Neubau gemäß dem BNB-System "Silber" zertifiziert werden. Das künftige Institut umfasst Räumlichkeiten für Forschung und Lehre, u.a. Seminarräumen, Büro- und Auswerteplätzen bis hin zu Praktikumslaboren und Laboren des Forschungsbereich. Hervorzuheben sind hier die Sonderräume für die Aufstellung von Rasterelektronenmikroskopen, Tierzucht (Aquarien) und Klimakammern in denen Temperatur, Feuchtigkeit und Licht mit höchster Präzision für Experimente eingestellt werden können. Um das benötigte Höchstmaß an interdisziplinärer Planung zu gewährleisten, wird das Projekt als BIM-Projekt geführt. Sämtliche Fachplaner werden entsprechend beauftragt. Projektstrategie: Die Planungsleistungen werden in gebündelten Einzelvergaben ausgeschrieben und umfassen zunächst die Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI. Die Beauftragung erfolgt wie im Vertrag beschrieben stufenweise. Vorbehaltlich der weiteren Projektstrategie ist vorgesehen, zu einem geeigneten Zeitpunkt eine Übergabe an einen Generalunter-/übernehmer zu prüfen. Sollte diese Vorgehensweise vom Ministerium im Zuge des HKoP-Prozesses nicht genehmigt werden, wird die Planung im Rahmen von Einzelvergaben bzw. gebündelten Vergaben der Bauausführung fortgeführt. Im Falle einer GU-/GÜ-Ausschreibung ist bspw. eine funktionale Leistungsbeschreibung zu erstellen und das Verfahren bis zum Abschluss der Einarbeitungsphase zu begleiten. Dem beauftragten Planungsbüro wird darüber hinaus in Aussicht gestellt, im Rahmen der Umsetzung durch einen GU/GÜ qualitätssichernde Leistungen zu übernehmen. Anforderungen an Bewerber: - Nachweisbare Erfahrung in der Planung technisch anspruchsvoller Laborgebäude - Referenzen in den Bereichen Heizung, Sanitär, Kältetechnik und technische Gase - Kenntnisse im Umgang mit funktionaler Leistungsbeschreibung und GU-Vergabe - Sicherer Umgang mit relevanten Normen, Richtlinien und branchenspezifischen Anforderungen im Laborbau (Insbesondere der Einsatz von Brandschutzklappen in der Laborabluft) - Fachliche Schulung der Mitarbeiter zur norm- und praxisgerechten Planung von TGA-Anlagen unter Berücksichtigung der anerkannten Regeln der Technik (u.?a. VDI 6022 Kategorie A, VDI 6023)
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Vertragsabschluss wird die Leistungsphasen (LPH) 1 & 2 direkt beauftragt. Die weiteren LPH können zu einem späteren Zeitpunkt beauftragt werden.