251496-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für Tages-/Kunstlichtplanung in Anlehnung an Anlage 15 zu § 55 der HOAI - Leistungsbild Technische Ausrüstung und in Anlehnung an Publikation Nr. 38 "Leistungsbilder Lichtplanung"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für Tages-/Kunstlichtplanung in Anlehnung an Anlage 15 zu § 55 der HOAI - Leistungsbild Technische Ausrüstung und in Anlehnung an Publikation Nr. 38 "Leistungsbilder Lichtplanung"
BeschreibungGegenstand der hiesigen Ausschreibung in Los 9 sind Planungsleistungen Beauftragt werden die Leistungen für die Tages- und Kunstlichtplanung in Anlehnung an Anlage 15 zu § 55 der HOAI - Leistungsbild Technische Ausrüstung und in Anlehnung an die Publikation Nr. 38 "Leistungsbilder Lichtplanung, Teil 1, Tages- und Kunstlicht" der deutschen Lichttechnischen Gesellschaft e.V., LiTG, Stand Januar 2019 - einschließlich Ergänzungen und Präzisierungen für die Sanierung und Neuordnung des Gebäudeensembles Joachimsthalsches Gymnasium Templin. Die Leistungen der Lichtplanung sollen auf der in Los 1 ausgeschriebenen Objektplanung Gebäude aufbauen. Es werden Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Es findet eine gestufte Beauftragung statt.
Vorherige Bekanntmachung427726-2024
Interne KennungLos 9 - Lichtplanung; Vergabenummer 09 -2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stiftung Gebäudeensemble Joachimsthalsches Gymnasium Templin (est) plant, die denkmalgeschützten Gebäude und ggf. die Freianlagen der ehemaligen Fürstenschule zukünftig als europäische Internatsschule zu nutzen. Dazu müssen die vorhandenen Gebäude und Räume unter Berücksichtigung des pädagogischen Konzepts neu geplant werden. Dazu sollen die denkmalgeschützten Bestandsbauten in mehreren Bauabschnitten umfangreich saniert und durch sich in die Umgebung einpassenden Neubauten ergänzt werden. Auch die Freianlagen sollen ebenfalls in Anlehnung an das pädagogische Konzept geplant werden; dies ist aber nicht Gegenstand der hiesigen Ausschreibung. Zusammen mit dem Architekturbüro Kühn-von Kaehne und Lange und dem Planungsbüro Kroschewski Holzrichter wurde 2020 ein Masterplan für die est erstellt, der anschließend in 2022 und 2023 aufgrund der Entwicklung des pädagogischen Konzepts überarbeitet. Die Bearbeitung erfolgte durch Expertinnen und Experten aus Pädagogik und Schulbau. Zielsetzung war die Optimierung der Raumnutzung und der Funktionen in den Neu- und Bestandsbauten. Auf Grundlage dieser Ansätze sollen nun verschiedene Planungsleistungen ausgeschrieben werden, und zwar europaweit in voraussichtlich neun Losen: - Objektplanung Gebäude inkl. Farbgutachten und restauratorische Begleitung sowie Bestandserfassung - Brandschutz - Tragwerksplanung und Bauphysik - Ingenieurbauwerke Erschließungsplanung - Lichtplanung - Technische Ausrüstung AG 1 bis 3 und 7 (ausgenommen küchentechnische Planung) - Technische Ausrüstung AG 4, 5, 6 und 8 (ausgenommen Lichtplanung) - Projektsteuerung - Dachsanierung Hinzu kommen kleinere Gutachter- und Beratungsleistungen, die nach dem sog. 20 %-Kontingent nicht europaweit ausgeschrieben werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs findet eine gestufte Beauftragung statt. Einzelheiten hierzu ergeben sich aus den Beschaffungsunterlagen.