251502-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Rahmenvereinbarung für Co-Sourcing-Dienstleistungen im Bereich Baurevision
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für Co-Sourcing-Dienstleistungen im Bereich Baurevision
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Dienstleistern über Co-Sourcing-Dienstleistungen im Bereich der Baurevision.
Interne KennungGBBM20250419LB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Dienstleistern über Co-Sourcing-Dienstleistungen im Bereich der Baurevision. Die zu erbringenden Revisionsprüfungsleistungen umfassen: - Baubezogene Prozesse aller Leistungsphasen, einschließlich Ausführungs- und Terminüberwachung sowie Qualitäts- und Kostenkontrolle - Organisatorische und prozessuale Prüfungen - Projektbegleitende Prüfungen sowie ex post-Prüfungen nach Projektabschluss - Risikoorientierte Analyse von Ist-Prozessen und Gegenüberstellung mit Soll-Prozessen zur Identifizierung von Schwachstellen und Verbesserungs-potenzialen - Bewertung der internen Kontrollsysteme (IKS) in den geprüften Bauorganisationen Durch den Abschluss der Rahmenvereinbarung sollen Spezialist*innen auf dem Gebiet der Baurevision gebunden werden, die über hinreichende Fachkenntnisse verfügen, um die genannten Prüfungsziele zuverlässig und entsprechend den einschlägigen (inter-)nationalen Standards durchzuführen.