251506-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Erweiterung Zeppelin-Realschule (Rohbauarbeiten)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Zeppelin-Realschule (Rohbauarbeiten)
BeschreibungRohbauarbeiten: - Baustelleneinrichtung - Erdarbeiten / Rohrleitungsgräben / Unterfahrt - Entwässerungsarbeiten / Leerrohre - Dämmungen - Stahlbetonarbeiten - Schalungen - WU-Bauteile - Abdichtungselemente - Stahlbeton - Fertigteile - Baustahl und Einlegearbeiten - Wanddurchführungen / Gebäudeeinführungen - Einbauteile Aufzug - Erstellen und Schließen von Schlitzen / Aussparungen / Durchbrüchen - Kernlochbohrungen - Allgemeine Dokumentation, Revisions- u. Bestandsunterlagen - Taglohnarbeiten
Interne Kennung2026/1Z/001/1-V
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProjekt: Erweiterungsneubau der Zeppelin- Realschule Singen gegenüber dem bestehenden Schulgebäude Die ausgeschriebenen Arbeiten beinhalten die Rohbauarbeiten wie folgt - Erdarbeiten - Rohr- und Leitungsgräben unter dem Neubau - Entwässerungsarbeiten unter dem Neubau - Perimeterdämmung im Bereich des Aufzugs-/Technikschacht - Stahlbetonarbeiten inkl. Schalungen - Stahlbeton-Fertigteile / Treppen mit Podesten EG - 2.OG Die Maßnahme wird gefördert aus dem "Kommunalen Sanierungsfond für die Sanierung von Schulgebäude" und aus dem "Startchancenprogramm" des Landes. Erweiterungsbau: dreigeschossiges, nichtunterkellertes Holzbaugebäude mit Massivkern. Umlaufende Flucht- und Wartungsbalkone aus Gitterrosten mit vorgehängten Netzgeweben, die partiell begünt werden. In dem Erweiterungsgebäude untergebracht werden - Mensa (Speisesaal, Ausgabe- und Spülküche) - Unterrichtsräume Technik mit dazugehörendem Maschinenraum - MINT-Räume (Biologie, Chemie und Physik) - 4 Klassenräume - Flure und erforderliche Neben- und Technikräume - Lüftungsanlage Flachdach als sogenanntes Retentionsdach und aufgeständerten PV-Anlage, Medienerschließung über das bestehende Schulgebäude.