25154-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsleistungen Bus
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-8207
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Betriebsleistungen in 3 Losen (Gestellung von Gelenk-Niederflur-Bussen mit Fahrern)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Paket A
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtwerke Bonn Verkehrs-GmbH (SWBV) schreibt die Durchführung von Betriebsleistungen ab dem 01.01.2023 (Gestellung von Gelenk-Niederflur-Bussen und Fahrern) in drei Losen aus. Das Los 1 enthält ca. 390.000 km, das Los 2 ca. 320.000 km und das Los 3 ca. 310.000 km. Die Verträge sollen für 3 Jahre (01.01.2023 bis 14.12.2025) mit einer Option zur 1-jährigen Verlängerung (Option 1) (15.12.2025 bis 13.12.2026) abgeschlossen werden. Die SWBV behält sich eine weitere Verlängerung von einem Jahr vor (Option 2). Die einzusetzenden Gelenk-Niederflur-Busse müssen den im Vertrag beschriebenen Qualitätsanforderungen entsprechen.
Paket B
Los-Nr.: 2
Paket C
Los-Nr.: 3