251581-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – Spitzenkessel HW Hastedt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpitzenkessel HW Hastedt
BeschreibungDie nachstehende Kurzbeschreibung des Auftrags dient allein der Information der Bieter, Änderungen bleiben vorbehalten. Für die Angebotsphase sind die Vertragsunterlagen bestehend aus den Teilen A, B, C, D, E und F (siehe Anhang A.07 "Übersicht Anhänge") maßgeblich. Gegenstand der vorliegenden Anfrage ist die vollständige Planung, Fertigung, Lieferung, Errichtung, Montage, Inbetriebsetzung (IBS) und Dokumentation einer Spitzenkessel-Anlage als Generalunternehmer (GU). Die Spitzenkesselanlage besteht aus - 2 erdgasgefeuerten Heißwasserkesseln mit je 30 MWth thermischer Leistung (Spitzenkessel 5+6) - 2 Elektrodenkessel mit je 15 MWth thermischer Leistung (Spitzenkessel 3+4)
Interne Kennung26_8928
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Anlage wird auf dem Grundstück des HKW Hastedt in 28207 Bremen in einem Bestandsgebäude errichtet. In diesem befinden sich derzeit die beiden Spitzenkessel 1 und 2 (SK1 und SK2). Beide Kessel sind derzeit noch in Betrieb und werden vor der Errichtung der neuen Kessel durch den AG zurückgebaut. Aufgrund der Tatsache, dass in der Heizperiode immer ausreichend Spitzenkesselleistung zur Verfügung stehen muss, steht für die Rückbauarbeiten sowie die Montagearbeiten der neuen Kesselanlage nur ein eingeschränktes Zeitfenster außerhalb der Heizperiode zur Verfügung. Aus diesem Grund ist geplant, den Aus- und Einbau der vorhandenen und neuen Spitzenkessel gestuft über zwei Jahre verteilt durchzuführen: - 2027: Neubau des Gaskessels SK6. Der Spitzenkessel 1 bleibt für die Heizperiode 2027/28 in Betrieb. Der Rückbau des Spitzenkessels 2 (inkl. Schornstein) erfolgt durch den AG. - 2028: Neubau des Gaskessels SK5 sowie der beiden Elektrodenkessel SK 3 und 4. Der Rückbau des Spitzenkessels 1 (inkl. Schornstein) erfolgt durch den AG. Aufgrund des eingeschränkten Zeitfenster außerhalb der Heizperiode ist die Einhaltung des Terminplanes von besonderer Wichtigkeit. Zudem werden geringfügige Arbeiten im Bereich der Bautechnik als separates Los vergeben. Diese sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Weitere Informationen sind in den Ausschreibungsunterlagen zu finden.