251585-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Bereitstellung von Straßenpanoramabildern und Straßenzustandserfassung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung von Straßenpanoramabildern und Straßenzustandserfassung
BeschreibungBefahrung des Straßenraums der Stadt Braunschweig zur Erstellung von 360-Grad Panoramabildern, einer 3D-Punktwolke und einer Straßenzustandsbewertung. Zudem die Bereitstellung der Daten über eine Webanwendung und das Hosting der Daten inkl. der zurückliegenden Befahrungen für einen Zeitraum von 2 Jahren sowie die Lieferung der Daten auf Festplatten für das gesamte Befahrungsgebiet.
Interne Kennung60-11-61-82-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBefahrung des Straßenraums der Stadt Braunschweig zur Erstellung von 360-Grad Panoramabildern, einer 3D-Punktwolke und einer Straßenzustandsbewertung. Zudem die Bereitstellung der Daten über eine Webanwendung und das Hosting der Daten inkl. der zurückliegenden Befahrungen für einen Zeitraum von 2 Jahren sowie die Lieferung der Daten auf Festplatten für das gesamte Befahrungsgebiet. Es wird um Abgabe von zwei Hauptangeboten gebeten. Vorrangig angestrebt wird die Zuschlagserteilung des Hauptangebotes gemeinsame Beauftragung durch die Stadt Braunschweig und BS|Netz. Sofern nur ein Hauptangebot zur alleinigen Beauftragung und Nutzung durch die Stadt Braunschweig abgegeben wird, bleibt dieses zunächst unberücksichtigt und wird erst dann geprüft, wenn keine gemeinsame Beauftragung von Stadt Braunschweig und BS|Netz zustande kommt. Darüber hinaus ist für den Fachbereich Tiefbau und Verkehr der Stadt Braunschweig eine Straßenzustandserfassung und -bewertung aller in eigener Zuständigkeit befindlichen Straßen im gesamten Stadtgebiet (nur für die Fahrbahnen, keine Nebenflächen wie Radwege etc., keine Autobahnen) durchzuführen.
Interne Kennung0001