251612-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Gasversorgungsleitungen – TNW + Erstangebot Biogaseinspeiseanlage Sterley
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTNW + Erstangebot Biogaseinspeiseanlage Sterley
BeschreibungDie Vereinigte Stadtwerke Netz GmbH beabsichtigt in Neu-Sterley die Errichtung einer Biogaseinspeiseanlage (BGEA) und schreibt in diesem Zusammenhang die Leistungen für die Errichtung aus.
Interne Kennung1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als 2-Umschlag-Verfahren im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt, d.h. die Bieter müssen in zwei getrennten Dateien ("Umschlägen") einmal die Teilnahmeunterlagen sowie separat bereits das Angebot verschlüsselt einreichen. Aufgrund der erwarteten langen Lieferzeiten einzelner Komponenten ist eine Beschleunigung der Vergabe für den erfolg der Maßnahme zwingend erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231221 Bau von Gasversorgungsleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45255800 Bau von Gaserzeugungsanlagen, 45333000 Installation von Gasanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie BGEA besteht aus den Hauptbaugruppen - Eingang und Filterung - Schlechtgasrückführung - Flüssiggaskonditionierung - Gasqualitäts- und Gasmengenmessung - Netzeinspeisung mit Gasdruckregelung - Druckluftanlage - Heizungsanlage - Odorierungsanlage - Bedien- und Automatisierungsanlage Die Planungen zum Bau der vorgenannten Anlagen sollen umgehend beginnen, eine Fertigstellung und Inbetriebnahme ist für spätestens 31. August 2027 geplant.