251627-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung des Einzugs und der Verwertung von Abfallaltbehältern für den Landkreis Heilbronn.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung des Einzugs und der Verwertung von Abfallaltbehältern für den Landkreis Heilbronn.
BeschreibungDie ausgeschriebene Gesamtleistung wird in einem Los vergeben. Die ausgeschriebene Leistung besteht im Wesentlichen aus den unter Ziff. 5.1 (LOT-0001) aufgeführten Einzelleistungen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinzug und Verwertung von Abfallaltbehältern für den Landkreis Heilbronn.
Beschreibung- Einzug der derzeit im Kreisgebiet vorhandenen und von den Bürgern bereitgestellten Abfallaltbehälter (Zweiradbehälter mit einem Volumen zwischen 40 l und 240 l sowie Vierradbehälter mit einem Volumen von 1.100 l) durch eine Straßensammlung im Zeitraum vom 19.01.2026 bis spätestens 31.03.2026. Hierbei ist jedes Grundstück einmalig anzufahren. Die zum Einzug bereitgestellten Altbehälter befinden sich im Eigentum der jeweiligen Bürger/Haushalte und teilweise im Eigentum des Landkreises. - Optional: Ggf. Einsatz eines Fahrzeugs zur (Nach-)Abholung von Behältern an einzelnen Grundstücken bis 30.04.2026. Abrechnung als Tagessatz. - Übernahme der, an vom Auftraggeber eingerichteten ca. 13 Abgabestellen, zurückgegebenen Abfallaltbehälter, inkl. optionaler Gestellung von zwei 36 m3-Abrollcontainern (vom 07.01.2026 bis 30.04.2026). - Stoffliche Verwertung der eingezogenen Abfallaltbehälter (ggf. auch weitere Nutzung als Ersatzbehälter in anderen Abfuhrgebieten).
Interne KennungE66893723
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44613700 Abfallsammelbehälter, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional beauftragbar: - Gestellung von 36 m3-Abrollcontainern an zwei vom Auftraggeber eingerichteten Abgabestellen (bis 30.04.2026). - Durchführung von Nachabholungen von Abfallaltbehältern an einzelnen Grundstücken bis 30.04.2026 mit Einsatz eines geeigneten Fahrzeuges (Transportfahrzeug mit mind. 7,5 t zulässigem Gesamtgewicht).