2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schéma Directeur d'Alimentation d'Eau Potable de la CAESE (31 communes) Elaboration et mise en oeuvre d'un Plan de Gestion et de Sécurité Sanitaire des Eaux (PGSSE)
Beschreibung: L'étude poursuit les objectifs principaux suivants : - Disposer d'une connaissance complète, fiable et actualisée du service d'eau potable de la CAESE, couvrant la ressource, les ouvrages, les réseaux, la qualité de l'eau, le fonctionnement et les consommations, en capitalisant les données existantes et les études antérieures. - Évaluer la qualité de la ressource et la sécurité sanitaire de l'eau potable sur l'ensemble des secteurs, identifier et hiérarchiser les risques, et proposer des mesures adaptées de prévention, de surveillance, de traitement et d'organisation. - Mettre en place et structurer les outils numériques nécessaires (système d'information géographique, modèles hydrauliques et de qualité, bilans besoins/ressources) afin d'analyser le fonctionnement des systèmes, de localiser les points faibles et d'appuyer la gestion patrimoniale. - Définir une stratégie globale de sécurisation et d'optimisation du service (interconnexions, maillages, lutte contre les fuites, renouvellement des équipements, adaptation aux besoins futurs), en cohérence avec les documents de planification et la stratégie de sobriété hydrique de la CAESE. - Formaliser, à l'échelle du périmètre communautaire, un Schéma Directeur d'Alimentation en Eau Potable et un PGSSE, assortis d'un programme d'actions hiérarchisé et chiffré. - Intégrer un volet économique permettant de décliner une stratégie budgétaire et tarifaire compatible avec les besoins d'investissement, la politique de renouvellement et les objectifs de performance du service.
Interne Kennung: 26MA002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché a pour objet l'élaboration d'un Schéma Directeur d'Alimentation en Eau Potable (SDAEP) et la mise en oeuvre d'un Plan de Gestion de la Sécurité Sanitaire des Eaux (PGSSE) sur l'ensemble du périmètre de compétence de la Communauté d'Agglomération de l'Étampois Sud Essonne (CAESE).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Le présent marché a pour objet l'élaboration d'un Schéma Directeur d'Alimentation en Eau Potable (SDAEP) et la mise en oeuvre d'un Plan de Gestion de la Sécurité Sanitaire des Eaux (PGSSE) sur l'ensemble du périmètre de compétence de la Communauté d'Agglomération de l'Étampois Sud Essonne (CAESE).
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros