251637-2026 - Ergebnis
Deutschland – Verblendmauerwerk – Los N006 Verblendmauerwerk - Kultur/Kloster/Kyritz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos N006 Verblendmauerwerk - Kultur/Kloster/Kyritz
BeschreibungVerblendmauerwerk mit Kerndämmung im wilden Verband mit Rollschichten im Sturzbereich, an den Fensterbänke, am Sockel, an der Traufe und am Ortgang. Das Verblendmauerwerk ist komplett an der Fassade mittels Konsolen anzuhängen.
Interne Kennung62-N006/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262521 Verblendmauerwerk
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Baugrundstück liegt in Kyritz im Denkmalbereich "Altstadt Kyritz" und dem Bodendenkmal "Altstadt Kyritz". Bei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um den Neubau eines Veranstaltungsgebäude unmittelbar an der Stadtmauer mit Verbindern zu den bestehenden Gebäuden (Museum und Bibliothek). Das Gebäude hat zwei oberirdische Geschosse und ein Dachgeschoss. Das Gebäude ist sechseckig. Die tragenden Außenwände bestehen aus Stahlbeton. Geplant ist eine Vorsatzschale aus Verblendmauerwerk im Dünnformat (DF 240 x 11,5 x 5,2) und Kerndämmung (140 mm). Durch die zu errichtenden Verbinder ist es erforderlich, die Arbeit in zwei Bauabschnitte zu teilen. Verblendmauerwerk mit Kerndämmung im wilden Verband mit Rollschichten im Sturzbereich, an den Fensterbänke, am Sockel, an der Traufe und am Ortgang. Das Verblendmauerwerk ist komplett an der Fassade mittels Konsolen anzuhängen. Fassadenfläche 475 m2 davon Rollschichten 179 m Fenster- und Türöffnungen 23 St Streifenartige Unterbrechung durch den Anschluss von Dächern und Zwischendecken an die Fassaden des Veranstaltungsgebäudes 45 m Gesamtmaßnahme: Bei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um den Neubau eines Veranstaltungsgebäude mit Verbindern. Zeitgleich wird neben dem Neubau der Klausurflügel des ehemaligen Klosters (Bestandsgebäude) zum Museum umgebaut. Das Baugrundstück liegt in Kyritz im Denkmalbereich "Altstadt Kyritz" und dem Bodendenkmal "Altstadt Kyritz".