251677-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Errichtung einer Solarthermieanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer Solarthermieanlage
BeschreibungDer Auftraggeber betreibt zur Wärmeversorgung der Stadt Mühlhausen/Thüringen verschiedene Anlagen zur Erzeugung und Verteilung von Fernwärme, darunter weitverzweigte Fernwärmenetze. Im Zuge der Energiewende und zur Substitution fossiler Wärmeerzeugung - insbesondere der mit Erdgas-KWK erzeugten Fernwärme - hat der AG die Entscheidung getroffen, am Standort Lehm-grube in der Gemarkung Mühlhausen (Flur 16, Flurstücke 107/30 und 344/106) eine solarthermi-sche Freiflächenanlage mit einer zugehörigen Wärmeübergabestation (WÜST) zu errichten. Das Vorhaben umfasst insgesamt mehrere Bauabschnitte. Der 1. Bauabschnitt beinhaltet u.a. den Neubau der Wärmeübergabestation einschließlich Fundamente, Tiefbaumaßnahmen sowie die Verlegung von Fernwärmeleitungen. Im 2. Bauabschnitt ist die Erweiterung des Kollektorfeldes sowie die Belegung mit weiteren Modulen und V-Kühlern vorgesehen. Das Kollektorfeld des 1. BA umfasst 540 Module (20 Reihen à 27 Module), das des 2. BA 783 Module (29 Reihen à 27 Modu-le). Im neuen Technikgebäude werden neben den Solarthermie-Wärmeübergaben (3 MW bzw. 5 MW) eine Power-to-Heat-Anlage (2 MW), zwei Wärmepumpen (je 1,5 MW) sowie die zugehörige Mess-, Steuer- und Regeltechnik installiert.
Interne KennungSWMH_Solar_HB_04_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Vorhaben umfasst insgesamt mehrere Bauabschnitte. Der 1. Bauabschnitt beinhaltet u.a. den Neubau der Wärmeübergabestation einschließlich Fundamente, Tiefbaumaßnahmen sowie die Verlegung von Fernwärmeleitungen. Im 2. Bauabschnitt ist die Erweiterung des Kollektorfeldes sowie die Belegung mit weiteren Modulen und V-Kühlern vorgesehen. Das Kollektorfeld des 1. BA umfasst 540 Module (20 Reihen à 27 Module), das des 2. BA 783 Module (29 Reihen à 27 Modu-le). Im neuen Technikgebäude werden neben den Solarthermie-Wärmeübergaben (3 MW bzw. 5 MW) eine Power-to-Heat-Anlage (2 MW), zwei Wärmepumpen (je 1,5 MW) sowie die zugehörige Mess-, Steuer- und Regeltechnik installiert.