251685-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Gartenbau – Außenanlagenpflege UFZ-Standort Leipzig von 01.07.2025 - 31.06.2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenanlagenpflege UFZ-Standort Leipzig von 01.07.2025 - 31.06.2029
BeschreibungAußenanlagenpflege UFZ-Standort Leipzig von 01.07.2025 - 30.06.2029
Interne KennungOV 042_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPflegemaßnahmen der Außenanlagen am UFZ-Standort Leipzig. Dieser umfasst eine Gesamtfläche von ca.79.000 m2 mit einem Anteil von 28.700 m2 überwiegend hochwertigen Grünflächen. Das Gelände des UFZ kann in drei Teilbereiche (West, Ost, Nord) entsprechend der Intensivität der Grünflächen 3 Teilbereiche gegliedert werden: Teilbereich West Die Fläche umfasst ca. 13.500 m2 Grünfläche und erstreckt sich zwischen der Kreuzung Torgauer- und Permoserstraße bis zum Straßenraum östlich des Gebäudes 2.0. Dieser Teilbereich zeichnet sich durch eine sehr hochwertige landschaftsgärtnerische Gestaltung aus, verbunden mit einer hohen Artenauswahl. Besonders hervorzuheben ist die parkähnliche, denkmalgeschützte Grünfläche westlich vom Gebäude 1.0, welche Stauden, differenzierte Gehölzflächen, alten Baumbestand sowie großzügige Rasenflächen beinhaltet. Des Weiteren prägen kleinteilige Staudenpflanzungen in Gebäudenähe sowie eine Teichanlage, welche nachhaltig über die Gebäudeentwässerung gespeist wird diesen Teilbereich. Repräsentative Gehölz- und Staudenkarrees säumen die Einfriedungen entlang der Torgauer- und Permoserstraße. Teilbereich Ost Diesen Abschnitt mit ca. 6.700 m2 Vegetationsflächen charakterisieren hochwertige Staudenpflanzungen in Zuordnung zu den Gebäuden sowie begrünte Parkflächen. Die repräsentativen Gehölz- und Staudenkarrees, entlang der Einfriedungen Torgauer- und Permoserstraße, setzen sich in diesem Teilbereich fort. Teilbereich Nord Der Teilbereich liegt im Nordosten des Grundstücks und umfasst ca. 3.500 m2 (abzüglich Fläche Neubau Gebäude 7.3). Neben den gebäudenahen Grünflächen teils mit Staudenbepflanzung, erstreckt sich in östlicher Richtung eine großzügige Spiel- und Sportanlage mit Teich, eingefasst von artenreichen Gehölz und Staudenpflanzungen.
Interne KennungLOT-0000