251732-2023 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Gipskartonarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Koblenzer Bäder GmbH - Hallenbad: Trockenbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 67/20 - vergebene Aufträge
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45324000 Gipskartonarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Koblenzer Bäder GmbH plant den Neubau eines Hallenbades und Sauna mit Gastronomie, gelegen im Ortsteil Rauental, Moselbogen. Bad und Sauna erhalten eine Nutzfläche von ca. 11.000 m² (BFG). Der umbaute Raum beträgt ca. 59.000 m³.
Der langgestreckte, quaderförmige Baukörper ist von Süden nach Norden in 3 unterschiedlich hohe Funktionsbereiche in Längsrichtung ausgerichtet. Der erste, ca. 5m hohe Baukörper mit Umkleide-, Personalbereich, Foyer und Kassenbereich befindet sich westlich vom Hauptbaukörper. Im Hauptbaukörper befindet sich die Badehalle mit fünf Becken, von Nord nach Süd angeordnet: Kinderbecken neben Lehrschwimmbecken, Sportbecken, Bewegungsbecken und Sprungbecken.
Durch unterschiedliche Anforderungen an die lichte Raumhöhe der Badelandschaft ergeben sich Baukörperhöhen von 6,45m - 10,20m für den Hauptbaukörper.
Ein weiterer Baukörper östlich der Badehalle ist ebenfalls ca. 4,10m hoch. Er dient der Unterbringung von Geräteräumen, Chlorgas- und 1. Hilferaum.
Die Sauna und Gastronomie sind im westlichen Bauteil untergebracht. Der Saunabereich ist ein eingeschossiger Baukörper bis zu ca. 5,00 m Höhe und die Gastronomie ist ein zweigeschossiger Baukörper bis zu ca. 9,00 m Höhe.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die hierfür Trockenbauarbeiten.
Die Leistungen umfassen insbesondere:
Decken und Wände aus Zementbauplatten 56,000 m² (Hallendbad) + 40,000 m² (Sauna)
Gipskarton-, Decken, - Wände u. Brandschutz 41,000 m²
Decke aus Streckmetallplatten 396,000 m² (Hallenbad) + 177,000 m² (Sauna)
Mineralfaserplatten als Rasterdecke 36,000 m² (Hallenbad) + 23,000 m² (Sauna)
Holz-Akustik-Decke 96,000 m² (Hallenbad) + 657,000 m² (Sauna)
Gipskarton-Streulochdecke 582,000 m²
Alupaneeldecke 32,000 m²
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45421146 Einbau von abgehängten Decken, 44112310 Trennwände, 45421141 Einbau von Trennwänden, 45421152 Installation von Trennwänden, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten, 45343100 Brandschutzarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung