See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE ET DE MISE EN ACCESSIBILITE DU COLLEGE CLOTILDE VAUTIER A RENNES
Beschreibung: La consultation porte sur les travaux de rénovation énergétique et de mise en accessibilité du collège Clotilde Vaultier à Rennes. Le présent marché a pour objet la réalisation des prestations suivantes : - La mise en oeuvre de travaux de rénovation énergétique conséquents dans le cadre d'une démarche de performance énergétique et environnementale. - L'amélioration de l'image et la perception du collège dans son environnement par le traitement des façades ; - L'amélioration du confort des élèves par la reconstruction l'extension-réhabilitation du préau ; - Le traitement de l'accessibilité aux personnes à mobilité réduite du site et des bâtiments. - Le traitement des espaces extérieurs qui regroupe le réaménagement de la cour, la déconstruction et le repositionnement d'un nouvel abri vélo et le traitement du parvis et la création de nouveaux blocs sanitaires Les spécifications administratives et techniques sont détaillées au CCAP et au CCTP. Les travaux se dérouleront en milieu occupés. En référence à l'article L. 2111-1 du code de la commande publique prenant en compte le développement durable et son volet social, le Département d'Ille et Vilaine met en oeuvre, à chaque fois que cela est possible, dans le cadre de ses marchés, un dispositif visant à favoriser l'emploi. Chaque lot donnera lieu à la conclusion d'un marché conclu à prix global et forfaitaire révisable. Tous les lots à l'exception des lots 10 et 11 comprennent une clause sociale par l'insertion économique. En vertu des articles L.2113-12 et L2113-13 du Code de la commande publique, le LOT 11 : ESPACES VERTS / MOBILIER EXTERIEUR est réservé aux entreprises adaptées, à des établissements et services d'aide par le travail ou à des structures équivalentes, lorsque plus de 50% des travailleurs concernés sont des personnes handicapées qui, en raison de la nature ou de la gravité de leurs déficiences, ne peuvent exercer une activité professionnelle dans des conditions normales ou à des structures d'insertion par l'activité économique ou à des structures équivalentes, lorsque plus de 50% des travailleurs concernés sont des travailleurs défavorisés. La durée prévisionnelle des travaux est de 21 mois hors GPA, dont 2 mois de période de préparation. La SPL Construction Publique d'Ille-et-Vilaine agit au nom et pour le compte du Département d'Ille-et-Vilaine dans le cadre d'un mandat de maîtrise d'ouvrage en application de l'article L. 2422-5 du Code de la commande publique Financement sur le budget de la SPL Construction Publique d'Ille-et-Vilaine - paiement direct. Acomptes mensuels - Avances et retenues de garantie dans les conditions prévues au contrat. Les lots 2, 3, 4 et 8 sont passés en appel d'offres ouvert en application des articles R2124-1, R2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique. Les lots 1, 5, 6, 7, 9, 10 et 11 font l'objet d'une procédure adaptée, en application de l'article R2123-1 2° du Code de la commande publique. La SPL Construction Publique d'Ille-et-Vilaine se réserve la possibilité d'engager une négociation selon les modalités décrites au règlement de la consultation. La procédure d'achat est couverte par l'accord sur les marchés publics de l'OMC. Aucune forme de groupement n'est imposée. Cependant, en cas d'attribution du marché à un groupement conjoint, le mandataire du groupement sera solidaire de chacun des membres du groupement.
Interne Kennung: 6023_VAULTIER
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Les lots 2, 3, 4 et 8 sont passés en appel d'offres ouvert en application des articles R2124-1, R2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique et ne feront l'objet d'aucune négociation. Les lots 1, 5, 6, 7, 9, 10 et 11 font l'objet d'une procédure adaptée, en application de l'article R2123-1 2° du Code de la commande publique, et pourront donner lieu à une négociation dans les conditions prévues au règlement de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 1 : VRD
Beschreibung: LOT 1 : VRD Se référer au CCAP et au CCTP
Interne Kennung: M20260005
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le lot 1 contient une Prestation Supplémentaire Eventuelle (PSE) à chiffrer obligatoirement : PSE 01.1 : Cuve EP : Fourniture de la cuve, fouille, réseaux depuis les EP. Le lot 1 ne contient aucune variante. Les variantes à l'initiative du soumissionnaire ne sont pas acceptées.
Los: LOT-0012
Titel: LOT 2 : DEMOLITION / DESAMIANTAGE / GROS ŒUVRE
Beschreibung: LOT 2 : DEMOLITION / DESAMIANTAGE / GROS OEUVRE Se référer au CCAP et au CCTP
Interne Kennung: M20260006
Beschreibung der Optionen: Le lot 2 contient trois Prestations Supplémentaires Eventuelles (PSE) à chiffrer obligatoirement : - PSE - 02-1 DESAMIANTAGE COMPLEMENTAIRE : Désamiantage éventuel bâtiment B suivant diagnostics complémentaires - PSE - 02-2 DESAMIANTAGE COMPLEMENTAIRE : Désamiantage éventuel bâtiment C suivant diagnostics complémentaires - PSE - 02-3 DESAMIANTAGE COMPLEMENTAIRE : Désamiantage éventuel bâtiment D suivant diagnostics complémentaires Le lot 2 ne contient aucune variante. Les variantes à l'initiative du soumissionnaire ne sont pas acceptées.
Los: LOT-0014
Titel: LOT 3 : FAÇADES BOIS ET STRUCTURES BOIS / MENUISERIES EXTERIEURES / BARDAGE
Beschreibung: LOT 3 : FAÇADES BOIS ET STRUCTURES BOIS / MENUISERIES EXTERIEURES / BARDAGE Se référer au CCAP et au CCTP
Interne Kennung: M20260007
Beschreibung der Optionen: Le lot 3 ne contient pas de Prestation Supplémentaire Eventuelle ni de variante. Les variantes à l'initiative du soumissionnaire ne sont pas acceptées.
Los: LOT-0015
Titel: LOT 4 : ETANCHEITE / COUVERTURES
Beschreibung: LOT 4 : ETANCHEITE / COUVERTURES Se référer au CCAP et au CCTP
Interne Kennung: M20260008
Beschreibung der Optionen: Le lot 4 ne contient pas de Prestation Supplémentaire Eventuelle ni de variante. Les variantes à l'initiative du soumissionnaire ne sont pas acceptées.
Los: LOT-0016
Titel: LOT 5 : SERRURERIE
Beschreibung: LOT 5 : SERRURERIE Se référer au CCAP et au CCTP
Interne Kennung: M20260009
Beschreibung der Optionen: Le lot 5 ne contient aucune Prestation Supplémentaire Eventuelle (PSE). Le lot 5 ne contient aucune variante. Les variantes à l'initiative du soumissionnaire ne sont pas acceptées.
Los: LOT-0017
Titel: LOT 6 : MENUISERIES INTERIEURES / CLOISONS / REVETEMENTS DE SOL / PEINTURE
Beschreibung: LOT 6 : MENUISERIES INTERIEURES / CLOISONS / REVETEMENTS DE SOL / PEINTURE Se référer au CCAP et au CCTP
Interne Kennung: M20260010
Beschreibung der Optionen: Le lot 6 ne contient aucune Prestation Supplémentaire Eventuelle (PSE). Le lot 6 ne contient aucune variante. Les variantes à l'initiative du soumissionnaire ne sont pas acceptées.
Los: LOT-0018
Titel: LOT 7 : FAUX-PLAFONDS
Beschreibung: LOT 7 : FAUX-PLAFONDS Se référer au CCAP et au CCTP
Interne Kennung: M20260011
Beschreibung der Optionen: Le lot 7 ne contient aucune Prestation Supplémentaire Eventuelle (PSE). Le lot 7 ne contient aucune variante. Les variantes à l'initiative du soumissionnaire ne sont pas acceptées.
Los: LOT-0019
Titel: LOT 8 : CHAUFFAGE / PLOMBERIE / VENTILATION
Beschreibung: LOT 8 : CHAUFFAGE / PLOMBERIE / VENTILATION Se référer au CCAP et au CCTP
Interne Kennung: M20260012
Beschreibung der Optionen: Le lot 8 contient une Prestation Supplémentaire Eventuelle (PSE) à chiffrer obligatoirement : - PSE - 08-1 CUVE EP : Réseau d’eau spécifique « EF non potable » Le lot 8 ne contient aucune variante. Les variantes à l'initiative du soumissionnaire ne sont pas acceptées.
Los: LOT-0020
Titel: LOT 9 : COURANTS FORTS / COURANTS FAIBLES
Beschreibung: LOT 9 : COURANTS FORTS / COURANTS FAIBLES Se référer au CCAP et au CCTP
Interne Kennung: M20260013
Beschreibung der Optionen: Le lot 9 ne contient aucune Prestation Supplémentaire Eventuelle (PSE). Le lot 9 ne contient aucune variante. Les variantes à l'initiative du soumissionnaire ne sont pas acceptées.
Los: LOT-0021
Titel: LOT 10 : ASCENSEUR
Beschreibung: LOT 10 : ASCENSEUR Se référer au CCAP et au CCTP
Interne Kennung: M20260014
Beschreibung der Optionen: Le lot 10 ne contient aucune Prestation Supplémentaire Eventuelle (PSE). Le lot 10 ne contient aucune variante. Les variantes à l'initiative du soumissionnaire ne sont pas acceptées.
Los: LOT-0022
Titel: LOT 11 : ESPACES VERTS / MOBILIER EXTERIEUR
Beschreibung: LOT 11 : ESPACES VERTS / MOBILIER EXTERIEUR Se référer au CCAP et au CCTP
Interne Kennung: M20260015
Beschreibung der Optionen: Le lot 11 ne contient aucune Prestation Supplémentaire Eventuelle (PSE). Le lot 11 ne contient aucune variante. Les variantes à l'initiative du soumissionnaire ne sont pas acceptées.