251826-2026 - Ergebnis
Deutschland – Digitaldruck – Zentraldruck Tagespost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZentraldruck Tagespost
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Produktion der täglich anfallenden Geschäftspost E+1/E+2 und diverser Mailings. Die Geschäftspost umfasst sowohl Individualbriefe als auch Batchbriefe. Der Druckdatenstrom wird über ein zentrales Output-Management-System gebündelt und über eine gesicherte Verbindung an den Druckdienstleister übertragen.
Interne Kennunghkk-2026-0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79811000 Digitaldruck
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72512000 Dokumentenmanagement
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Produktion der täglich anfallenden Geschäftspost E+1/E+2 und diverser Mailings. Die Geschäftspost umfasst sowohl Individualbriefe als auch Batchbriefe. Der Druckdatenstrom wird über ein zentrales Output-Management-System gebündelt und über eine gesicherte Verbindung an den Druckdienstleister (nachfolgend auch als DDL bezeichnet) übertragen. Das jährliche Produktionsvolumen beläuft sich auf ca. 11.800.000 Seiten DIN A4 und ca. 5.500.000 Briefsendungen. Beförderungsleistungen, insbesondere Briefpostdienstleistungen, sind nicht Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung. Eine komprimierte Kurzfassung der Leistungsbeschreibung wird im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs zur Verfügung gestellt. Die Veröffentlichung der Vollversion erfolgt im Rahmen der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird wirksam mit der Zuschlagserteilung aus dem Vergabeverfahren mit der intenen Vergabenummer hkk-2026-0002. Bis zum 30.09.2026 beschränken sich die Leistungen des Auftragnehmers auf die Migration des Projektes und alle hierfür erforderlichen Nebenleistungen, ab dem 01.10.2026 werden alle Leistungspflichten vollumfänglich wirksam. Der Vertrag hat eine Laufzeit bis zum 30.11.2028. Er verlängert sich jeweils um 12 Monate, wenn er nicht spätestens 6 Monate vor Ablauf der Grundlaufzeit oder des Verlängerungszeitraumes gekündigt wird.