251894-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Mikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konfokales Multiphotonen-Laserscanning-Mikroskop (MPLSM)
Referenznummer der Bekanntmachung: VGS # 01/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38510000 Mikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines konfokalen Multiphotonen-Laserscanning-Mikroskops (MPLSM) für Forschungszwecke
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung eines konfokalen Multiphotonen-Laserscanning-Mikroskops (MPLSM) für Forschungszwecke. Mit dem zu beschaffenden Gerätesystem sind sowohl hochauflösende als auch schnelle Bildgebungsverfahren in vitro, in situ sowie in vivo an Tieren mittels Ein-Photonen als auch Zwei-Photonenanregung geplant.
Die Leistung hat nach Maßgabe der Hinweise zum Vergabeverfahren und Leistungsbeschreibung inklusive Anlagen zu erfolgen. Es gelten ergänzend die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des Universitätsklinikums Carl Gustav Carus Dresden an der TU Dresden, die Bestimmungen der Allgemeinen Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen ("VOL/B"; in der Fassung vom 05. August 2003), welche durch die Zusätzlichen Vertragsbedingungen für Liefer- und Dienstleistungsaufträge des Universitätsklinikums Carl Gustav Carus Dresden an der TU Dresden ergänzt / konkretisiert werden, sowie wiederum ergänzend die Regelungen des Bürgerlichen Gesetzbuches in der bei Zuschlagserteilung gültigen Fassung.