251898-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Event-Organisation – Agentur für die Unterstützung bei der Gesamtproduktionsleitung der Eröffnungs- und Abschlussfeier der Rhine-Ruhr 2025 FISU World University Games Summer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAgentur für die Unterstützung bei der Gesamtproduktionsleitung der Eröffnungs- und Abschlussfeier der Rhine-Ruhr 2025 FISU World University Games Summer
BeschreibungDer Auftraggeber sucht mit dem vorliegenden Vergabeverfahren eine Agentur, welche ihn bei der Gesamtproduktionsleitung der Eröffnungs- und Abschlussfeier der Rhine-Ruhr 2025 FISU World University Games Summer unterstützt. Zum Leistungsumfang des Auftragnehmers gehören die Unterstützung bei der Weiterentwicklung bzw. Ausarbeitung eines Detailkonzeptes auf Basis des durch RR2025 erstellten kreativen Grobkonzeptes, die Unterstützung und Beratung bei der Gesamtprojektleitung sowie die Unterstützung bei der operativen Leitung der Opening- und Closing Events der Veranstaltung. Folgende Einzelleistungsbereiche sind umfasst: Projektmanagement, Zeitmanagement, CAD-Leistungen, Delegations-Management, Volunteer-Koordination, Stage- und Floormanagement, Koordination von Künstler:innen und Darsteller:innen.
Interne KennungP075
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBesondere Dringlichkeit aufgrund der sehr kurzen, verbleibenden Zeit hat sich der Auftraggeber dazu entschieden, die Angebotsfrist auf 18 Tage zu verkürzen. Er hat dabei auch berücksichtigt, dass innerhalb der Angebtsfrist zwei Feiertage rund um Ostern liegen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAgentur für die Unterstützung bei der Gesamtproduktionsleitung der Eröffnungs- und Abschlussfeier der Rhine-Ruhr 2025 FISU World University Games Summer – OCE + CCE Agentur