251915-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Landkreis Aurich - Neugestaltung Conerus-Schule Norden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Aurich - Neugestaltung Conerus-Schule Norden
BeschreibungDer Landkreis Aurich beabsichtigt die Vergabe von Architektenleistungen für die Neugestaltung Corneus-Schule Norden. Die seit 1829 bestehende "Conerus-Schule" der Stadt Norden ist eine der ältesten Berufsschulen Deutschlands. Eine ständige Anpassung an die sich verändernden Randbedingungen ist unabdingbar. Die Conerus-Schule tritt unter dem Motto "Eine Schule - viele Chancen" in die Öffentlichkeit. Hierzu bedarf es einer Architektur, welche den Rahmen für ein vielfältiges, zeit-gemäßes und effektives Lernumfeld darstellt. Seit Sommer 2023 werden sukzessive Brandschutzmaßnahmen zur Anpassung der Funktionstüchtigkeit der Gebäude an geänderte Brandschutz-Vorgaben durchgeführt. Für das Gebäude E/M wurde im Zuge einer umfassenden Schulentwicklungsplanung unter Einbeziehung der Aspekte Gebäudenutzung, brandschutzbezogene Mängel, sonstige bauliche Mängel sowie der pädagogischen Ausrichtung empfohlen, dieses Gebäude durch einen Neubau zu ersetzen. Die daraus resultierenden Vorteile stellen unter Einbeziehung der Umplanung des Außenbereichs mit Feuerwehrzu- und -durchfahrt, Stellplatz-Konzept sowie Aufenthalts- und Freiraumflächen eine Möglichkeit der Aufwertung dar, welche auf die gesamte Schule ausstrahlt und nachhaltig für optimierte Lern - und Unterrichtsbedingungen bei einem positiven Gesamtbild der Conerus-Schule Norden sorgt. Der Abriss des Altgebäudes soll über das Technische Gebäudemanagement des Landkreises Aurich abgewickelt werden. Gleichfalls ein im Zuge des Abrisses notwendiger Ersatzbau einer Fluchttreppe für die Sporthalle sowie Abriss und Neuerstellung einer Fahrradabstellfläche beim Nord-Eingang. Mit der Bearbeitung ist unmittelbar nach Beauftragung zu beginnen. Die Baukosten (KG 300 + 400) werden auf rund 6,2 Mio. EUR (brutto) geschätzt.
Interne Kennung434-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung für Gebäude und Innenräume
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der - Objektplanung für Gebäude und Innenräume (Los 1) - Fachplanung der Tragwerksplanung (Los 2), - Fachplanung der Technischen Ausrüstung - Heizung/Lüftung/Sanitär (HLS) (Los 3), - Fachplanung der Technischen Ausrüstung - Elektrotechnik (ELT) (Los 4), - Freianlagenplanung (Los 5). Es erfolgt eine Aufteilung der Planungsleistungen in 5 Lose. Eine Bewerbung ist auf nur ein Los wie auch auf mehrere/alle Lose zulässig. Los 1: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 Los 2: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 6 Los 3: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Technische Ausrüstung HLS (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9, für: o Anlagengruppe 1 (Abwasser- und Wasseranlagen exkl. Gasanlagen) o Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) o Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) o Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation für HLS) Los 4: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Technische Ausrüstung ELT (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9, für: o Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen) o Anlagengruppe 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen) o Anlagengruppe 6 (Förderanlagen) o Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation für ELT) Los 5: Planungsleistungen für folgende Leistungsbilder der HOAI: - Objektplanung Freianlagen (§§ 38 ff. HOAI), Leistungsphasen 1 bis 9 Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.
LosLOT-0002
TitelFreianlagenplanung
Interne Kennung5
LosLOT-0003
TitelFachplanung der Tragwerksplanung
Interne Kennung2
LosLOT-0004
TitelFachplanung der Technischen Ausrüstung - Heizung/Lüftung/Sanitär (HLS)
Interne Kennung3
LosLOT-0005
TitelFachplanung der Technischen Ausrüstung - Elektrotechnik (ELT)
Interne Kennung4